Дождь в звуках оркестра

Независимая Молдова. 29.05.2012

В Кишиневе состоялось открытие нового здания Российского центра науки и культуры.
 
В день открытия нового здания Российского центра науки и культуры в столице лил обычный майский дождь, которые часто случаются после длительной засухи. Бурные грязевые потоки дождевой воды неслись по всем городским улицам, на которых начали образовываться заторы. Из-за непогоды пришлось немного перенести начало торжества, но она никак не смогла испортить теплого искреннего праздника. У красивого 5-этажного здания по улице В.Александри играл военный оркестр. Звукам капли не мешали. На церемонии открытия присутствовали руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству Константин Косачев и Посол РФ в РМ Фарит Мухаметшин. 
Центр науки и культуры начал свою работу в Молдове около трех лет назад. Представительство Россотрудничества в Молдове заслужено возглавил Валентин Рыбицкий - очень эрудированный, талантливый и тактичный человек. Тогда Центр размещался в здании, где ранее находилось Посольство Белоруссии. Уютный, небольшой особнячок быстро обжился, но со временем стало в нем тесно и людям и идеям. Здесь проходили встречи, организовывались выставки, собирались члены клубов и ассоциаций. Сюда потянулась молодежь. В небольшом дворике стоял всегда готовый к выезду "светлый" автобус. Назвали его так не из-за цвета, а из-за его доброй и светлой миссии. Представители Россотрудничества колесили на нем по Молдове, привозили учебники и книги, организовывали встречи с интересными людьми из России и Молдовы, создавали образовательные центры, в общем, работы всегда хватало. А теперь будет хватать и места. Ведь по русской культуре скучают не только носители русского языка, но и граждане других национальностей.
Собственно, представители Россотрудничества обосновались в новом здании еще месяца два назад. Официальное же открытие приурочили к Дням славянской письменности.
- Я не так давно вступил в эту должность, для меня это первая подобная церемония, и я нахожу очевидную символику в том, что такой Центр открывается на молдавской земле, - сказал Константин Косачев. - У нас есть общая история, культура, наука и другие составляющие объединяющие наше гуманитарное пространство. Аналогичных Домов по всему миру открыто уже много, но мы считаем своим приоритетом расширением таких центров именно на пространстве СНГ.
Также он отметил, что подобные центры открываются для всех людей, независимо от их гражданства, этнической и религиозной принадлежности. Центр, открывшийся в Кишиневе, будет работать во благо обеих стран и обоих народов, объединяя их и позволяя нам найти нужные и чуть было не утраченные точки соприкосновения.
Некоторые кишиневцы, позитивно настроенные к России с недоумением вопрошали: зачем великой державе тратить средства и силы для укрепления культурного и научного потенциала страны, лидеры которой 200 лет молдо-российского содружества называют 200-летней оккупацией? Мол, не заслужили мы такого внимания. На самом деле некоторые молдавские чиновники, пытающиеся разделить народы двух дружественных стран, лишь больше их объединяют. Раньше факт, что у нас общая история, считался неоспоримым, теперь его надо в очередной раз доказывать и тем самым в очередной раз подтверждать его истинность. Собственно об этом говорили и министр культуры РМ Борис Фокша и председатель парламентской комиссии по вопросам СМИ, науки, культуры, искусства, молодежи и спорта Кирилл Лучинский, которые поставили акцент на гуманитарном сотрудничестве и общем культурном наследии. Искренне ли они говорили? Верится с трудом.
В частности Борис Фокша отметил, что сегодняшнюю двухстороннюю жизнь нельзя представить творений молдавских и российских писателей, композитор, архитекторов, которые обогатили нашу общую культуру. А также выразил слова дружбы и признательность российскому народу за братские чувства к нашей стране и за поддержку нашего глубокого и очень важного диалога.
Президент Академии наук РМ Георгий Дука привел целый список культурного влияния России в истории Молдовы. В частности, он обратил внимание на то, что в средневековье старославянский язык был языком канцелярии Молдовы и языком первых летописцев. В 16 веке в типографиях Молдовы и Валахии именно на старославянском языке печатался ряд книг религиозного содержания. Научные и культурные связи поддерживались на протяжении нескольких веков. Более 25 выходцев из Бессарабии стали членами Российской Академии наук.
Вроде бы искренне звучало это из уст молдавских представителей власти и науки. Откуда же тогда берутся представители титульной нации, которые называют россиян оккупантами? Или все это двойные стандарты руководителей высшего эшелона власти, некоторых парламентских депутатов, чиновников от правительства? В одном случае - оккупанты, в другом - "друзья"?
Для гостей провели экскурсию, она началась с выступления камерного ансамбля "Барокко". Пришедшие отметили, что новый Российской центр науки и стал больше не только по объему, но и по содержанию. Здесь появился зал виртуального Русского музея, открылась библиотека, учебно-методический центр русского языка, видео-студия и т.д. Собственно, все это уже существовало и ранее, но в более примитивном состоянии. Сейчас же появились отдельные помещения, оборудованные последними техническими новинками. Константин Косачев все эти новинки приветствует и поощряет и пройдя по новому зданию, он одобрил все увиденное. Собственно и его предшественник на этой должности, нынешний посол в Молдове Фарит Мухаметишин тоже не зря этот пост занимал. Только, как заметил сам Мухаметишин, этих самых новинок было меньше. Однако в свое время ему пришлось восстанавливать саму систему содружества. Косачев же подтвердил, что сейчас ему надлежит лишь развивать то, что было создано предшественниками. Предстоит сделать еще много и дома, в России, чтобы помогать работе этих центров. Впереди много планов, уже посланы запросы в адрес российских правительства и парламента, чтобы при формировании бюджета средства, предусмотренные на гуманитарное, образовательное, культурное присутствие за рубежом были увеличены. О чем, собственно, высказался и Владимир Путин в одной из своих предвыборных выступлений.
Виновников торжества поздравляли представители дипломатического корпуса, общественно-политические деятели, представители этнокультурных и партнерских организацией, деятели искусств. От лица духовенства выступил настоятель Свято-Георгиевской церкви Николай Флоринский. Открытие нового здания вошло в историю. Впереди много новых и действующих проектов. В добрый путь!
 
Наталья УСТЮГОВА.
Независимая Молдова