Российские ученые – о результатах международной конференции, посвященной Бухарестскому мирному договору 1812

17 мая в Российском центре науки и культуры состоялась встреча российских ученых, участников международной научной конференции «Бессарабия – 1812. Национальная проблема, международные последствия», с журналистами.  

Российские историки поделились своими впечатления о характере и ходе конференции, о тех выводах, которые они сделали. 
Как  подчеркнул, открывая встречу, руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий,  все последние оценки событий, связанных с 200-летием подписания Бухарестского мирного договора, в Молдавии носят не столько научно-исторический, сколько политический характер. 
Главный научный сотрудник Института российской истории РАН, доктор исторических наук, профессор Владислав Гросул подчеркнул, что прошедшая международная конференция по сути «превратилась в плач по разделенному румынскому народу» и носила откровенно антироссийский характер. Ученый предположил, что основная ее цель – не установление научной истины, не обмен мнениями, а обострение  российско-молдавских отношений. При этом он обратил внимание на то, что выступления румынских  коллег были более взвешенными и нейтральными, нежели доклады большинства кишиневских историков. Особенно одиозным, по его словам, было выступление Александра Мошану, заявившего, что «русское иго было для Бессарабии гораздо хуже турецкого». 
Однако, как с недоумением отметил старший научный сотрудник Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья Российского института стратегических исследований, кандидат исторических наук Василий Каширин, никакой доказательной базы, никакой фактологии, подтверждающей подобные заявления,  представлено не было.
Необъективный и не научный подход ряда молдавских ученых  к данной проблеме озадачил и  специалиста по русско-балканским связям и международным отношениям в XIX века Елену  Кудрявцеву.   «Когда в академической аудитории звучит фраза, что Россия украла у Румынии Бессарабию, это по меньшей мере странно, поскольку в терминах международного права отсутствует понятие  «украсть». 
Сотрудник Санкт-Петербургского университета Владимир Борозан отметил, что в мировой историографии подписание  Бухарестского мирного договора оценивается позитивно, поскольку это событие положило начало освободительным движениям балканских народов, и выразил надежду, что в Молдавии со временем также возобладает научный подход к рассматриваемой теме.
Российские историки в РЦНК
В. Гросул (слева)  - за научную истину
Е. Кудрявцева делится впечатлениями
Представители СМИ