В Кишиневе прошел торжественный вечер «200 лет вместе с Россией»

16 мая, в день 200-летия присоединения части Молдавского княжества к России, в Органном зале Кишинева  прошел торжественный вечер «200 лет вместе с Россией», посвященный памятной дате. Организаторы вечера – Российский центр науки и культуры и Российская община Молдавии – обозначили формат мероприятия как историко-культурный диалог. 

Диалог получился искренним, полноценным и прошел на высоком душевном подъеме. 
По словам председателя Русской общины Людмилы Лащеновой, организаторы решили придать встрече неофициальный характер и предложили ее участникам ответить на вопрос, что для него лично значит это событие. «На мой взгляд, Бухарестский мир – это большая победа дипломатии, которая принесла нашей земле мир и спасение от османского ига», - сказала Л. Лащенова.
Настоятель Свято-Георгиевского храма отец  Николай Флоренский напомнил, что присоединение к России позволило молдавскому народу сохранить православную веру, и в этом огромное положительное значение этого события. 
Советник председателя молдавского парламента Марианна Золотко отметила, что Россию и Молдавию связывает большой пласт общего исторического прошлого, а также надежда на общее будущее, в той или иной форме.
Экс-посол Молдавии в Румынии Эмил Чобу подчеркнул, что встреча проходит в непростой для российско-молдавских отношений период, когда молдавская государственность подвергается испытанию на прочность.
«Благодаря России существует моя Родина, Республика Молдова, благодаря России мы можем зваться молдаванами», - это заявление лидера партии «Патриоты Молдовы» Михаила Гарбуза вызвало в зале бурные аплодисменты.
О необходимости сохранения укрепления дружеских связей двух стран говорили также историк Виктор Цвиркун, дипломат Виктор Боршевич, писатель Борис Мариан, профессор Аграрного университета Николай Памужак, председатель Ассамблеи народов Молдавии Ольга Гончарова и другие выступающие.
Продолжением встречи стал праздничный концерт, в котором приняли участие народная артистка Молдавии певица Маргарита Ивануш, органистка Анна Стрезева, ансамбль «Барокко» музыкального лицея им. С. Рахманинова и многие другие артисты.
В. Рыбицкий: «Спасибо, Молдавия!»
Л. Лащенова: «Спасибо, Россия!»
Звучит марш «Радость победы»
У участников встречи – приподнятое настроение