В РЦНК презентованы труды, посвященные 200-летию Бухарестского мирного договора

16 мая в Российском центре науки и культуры состоялась презентация  сборника  научных статей по материалам прошедшей в апреле с.г. международной научной конференции "Присоединение Бессарабии к России в свете многовекового молдо-российско-украинского сотрудничества", а также новой книги историка и политолога Андрея Сафонова "Бессарабия - 1812: от мрака к свету".

Конференция была организована Ассоциацией историков и политологов "Pro-Moldova" при поддержке посольства России и Российского центра науки и культуры и, как отметил руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий, стала представительным форумом, на котором прозвучали глубокие, фактологически убедительные  доклады.
На презентации присутствовали видные молдавские ученые, в том числе - авторы статей, вошедших в сборник, представители политических и общественных организаций, политологи, преподаватели и студенты вузов Молдавии, журналисты.
Председатель "Pro-Moldova", доктор политических наук Сергей Назария отметил актуальность обсуждаемой темы. "Вокруг даты 200-летия Бухарестскому мирному договору развернулись политические баталии, предпринимаются настойчивые попытки интерпретировать исторические события в конъюнктурных политических интересах", - сказал ученый.
Автор книги "Бессарабия - 1812: от мрака к свету" А. Сафонов подчеркнул, что при ее написании придерживался нескольких правил: четкая концепция, максимальная документальность и доступность изложения. По словам В. Рыбицкого, "Светлый автобус" представительства Россотурдничества будет привозить эту книгу в школы и библиотеки республики.
Бывший посол Молдавии в Румынии Эмил Чобу, исполнительный директор фонда "Содружество" Борис Шаповалов, профессор Независимого международного университета Молдавии Иосиф Белоус, лидер Народной социалистической партии Виктор Степанюк и другие участники обсуждения подчеркнули позитивную роль России в сохранении и развитии молдавской нации и молдавской государственности как непосредственно после 1812 года, так и на других исторических этапах.
Организаторы презентации
Участники обсуждения
Труд историков посвящен общему славному прошлому
Новая книга А. Сафонова