В Бельцах стартовал проект "Великая Отечественная война глазами внуков и правнуков ХХI века"

4 мая, в преддверии Дня Победы, в городе Бельцы был дан старт долгосрочному проекту "Великая Отечественная война глазами внуков и правнуков ХХI века", организованному Русской общиной города. Комплексные мероприятия начались с открытия выставки детского рисунка в Художественной галерее города и акцией "Георгиевская ленточка" и продолжились заседанием тематического круглого стола. 

Встреча в северной столице республики собрала большую и представительную аудиторию. В дискуссии приняли участие мэр города Василий Панчук, руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий, епископ Бельцкий и Фалештский Маркел, депутаты молдавского парламента, глава Русской общины Бельц Павел Бучацкий, председатель Координационного совета Русских общин Петр Донцов, председатель Русской общины Молдавии Людмила Лащенова, эксперт Общественного совета по Молдавии при Управлении Министерства обороны Российской Федерации по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Анжела Сприпкараш, ветераны Великой Отечественной войны, преподаватели и учащиеся бельцких школ.
Учителя и их воспитанники приняли участие в прошедшем в рамках круглого стола конкурсе на лучшего знатока истории Второй мировой войны. Старшеклассники продемонстрировали глубокие знания, аналитичность и, как особо подчеркнули члены жюри, патриотизм и активную гражданскую позицию. Авторы лучших ответов и капитаны команд были удостоены призов от Русской общины города и Российского центра науки и культуры.
Проект "Великая Отечественная война глазами внуков и правнуков ХХI века" предусматривает ежегодное проведение тематических мероприятий и завершится к 70-летию Великой Победы. 
По мнению участников круглого стола, проект должен получить продолжение не только в Бельцах, но и в других городах Молдавии. 
В жюри конкурса - дипломаты, политики, историки…
Игроки показали знания и гражданскую позицию
Почетные гости встречи - ветераны
Вручение призов от РЦНК