Приднестровцы знакомятся с творчеством художников Молдавии

3 мая в приднестровском городе Рыбница открылась передвижная выставка Товарищества русских художников "М-АРТ", посвященная Дню Победы. В экспозиции "Русская ветвь изобразительного древа Молдавии" приняли участие 27 художников из Кишинева и Гагаузии. В представленных ими работах - живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, художественная фотография.

Выступая на открытии выставки, главный специалист Российского центра науки и культуры Юлия Семенченко поблагодарила художников за творчество, которое они посвятили героям, павшим за то, чтобы мы сегодня жили в мире. Глава администрации рыбницкого района Тамара Киливник призвала сохранить мир на долгие годы и всегда помнить тех, кто нам его подарил. Председатель Русской общины Молдавии Людмила Лащенова отметила актуальность и мастерство картины председателя Товарищества Сергея Сулина "Мирный день. 65 лет спустя", посвященную захоронению в селе Спея советских воинов, павших в боях на Шерпенском плацдарме.
Органично прозвучали в стенах выставочного зала стихи в исполнении председателя ассоциации русских писателей Молдавии поэтессы Олеси Рудягиной.
Передвижная выставка организована при поддержке посольства России и РЦНК и призвана познакомить жителей Приднестровья с лучшими работами молдавских художников. Следующая демонстрация картин, приуроченная к Дням славянской письменности и культуры, состоится в Тирасполе, третья - в Бендерах и пройдет в канун Дня России.
Ю.Семенченко поблагодарила художников за творчество
 Участники и гости выставки
С.Сулин. "Мирный день. 65 лет спустя"