Журналисты стали первыми зрителями нового фильма, показанного в РЦНК

2 мая в Российском центре науки и культуры прошел пресс-показ нового фильма "Мы будем вместе. Романтическая история" и состоялась встреча с творческим коллективом создателей ленты. 

Фильм, посвященный наиболее значимым событиям в многовековой истории российско-молдавских связей, можно обозначить как короткометражный исторический сериал. Он рассчитан в первую очередь на молодежную аудиторию, снят с применением компьютерных технологий, с немалой долей юмора и в то же время с большим уважением к истории. Пять 10-минутных серий - это пять отдельных, но связанных общей канвой сюжетов: эпоха Штефана Великого, события времен Дмитрия Кантемира, пребывание в Кишиневе Александра Сергеевича Пушкина, подвиг советского народа в Великой Отечественной войне и космическая эра. Игровые моменты, в которых одна из главных ролей принадлежит солисту группы "Zdob si Zdub" Роману Ягупову, перемежаются с фрагментами из известных художественных и документальных фильмов.

"Романтическая история" снята творческой группой "Юг" при поддержке РЦНК.
"Мы решили вместо первоначального - добротного, но достаточно традиционного сценария - создать оригинальное, по-настоящему творческое произведение", - сказал представителям СМИ руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий. Он также сообщил, что помимо большой премьеры, которая состоится 11 мая в кинотеатре "Patria", фильм будет демонстрироваться на молдавских, и в перспективе - на российских телеканалах, в школах республики, распространяться на CD-дисках.
Создатели фильма - известный молдавский режиссер Игорь Чирков-Гибу, тележурналист Игорь Мироник и автор стихотворных рэп-эпиграмм Павел Дуганов - рассказали о работе над фильмом, ответили на многочисленные вопросы журналистов. Представители прессы поблагодарили организаторов проекта и творческий коллектив фильма за возможность открыть молодому поколению те страницы совместной российско-молдавской истории, которыми мы все по праву можем гордиться.
Создатели фильма
Представители СМИ