Российские книгоиздатели - участники Международного салона детской книги в Молдавии

26 апреля в кишиневском Международном выставочном центре MOLDEXPO открылся 16-й Международный салон детской книги, в котором традиционно принимают участие ведущие российские издательства. В этом году свою продукцию представило московское книгоиздательство "Белый город", специализирующееся на выпуске детской и познавательной литературы, изданий по истории и искусству, а также на высококачественной подарочной продукции. 

В рамках работы салона состоялось открытие российского стенда и презентация издательства "Белый город", в которой приняли участие руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий, помощник президента Ассоциации российских книгоиздателей, руководитель проектов издательства "Белый Город" Илья Маневич и сотрудники Государственной детской библиотеки им. И.Крянгэ. Беседа с учащимися кишиневских лицеев получилась оживленной и взаимно полезной. "Отрадно, что в наш компьютерный век ребята увлекаются чтением книг, - отметил российский дипломат, - потому что компьютер и телевидение относятся, скорее, к разряду развлечений, а чтение требует работы ума и души".
И. Маневич не только рассказал о деятельности представляемого им издательства, но и подробно расспросил юных читателей об их вкусах и предпочтениях в выборе книг, побеседовал с ними о необходимости сохранения традиционной бумажной литературы, несмотря на развитие электронной.
Презентация завершилась концертной программой, подготовленной творческим коллективом русского лицея им. Н.В.Гоголя.
Открытие российского книжного стенда
Встреча с русской книгой
В. Рыбицкого (в центре) порадовали ответы школьников
Презентация завершилась концертом