Первая масштабная видеоконференция Россотрудничества

17 апреля состоялась первая масштабная видеоконференция с использованием мультимедийного комплекса Россотрудничества. Видеомост Москва- Душанбе - Кишинев - Ереван - Париж - Дели связал российские центры науки и культуры в этих городах. Находившийся в столице Таджикистана с официальным визитом руководитель Федерального агентства по делам стран СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и международному государственному сотрудничеству Константин Косачев поделился впечатлениями от пребывания в Таджикистане, рассказал о прошедших встречах с руководством страны. Особое внимание было уделено таким вопросам, как приоритетные направления и новые задачи Россотрудничества, дальнейшие планы и перспективы работы.

Заместитель руководителя Россотрудничества Игорь Морозов сообщил участникам видеоконференции  о новых проектах, запуск которых стал возможен благодаря появлению мультимедийного  комплекса. В частности, речь идет о программе "Мировая премьера", позволяющей представителям разных стран участвовать в обсуждении наиболее значимых общественно-политических, культурных  и научных событий в жизни России. "Мировая премьера" стартует 7 мая, в день инаугурации президента Российской Федерации.
О реализации мероприятий в рамках Федеральной целевой программы "Русский язык" на базе  Российских центров науки и культуры рассказала начальник отдела русского языка Россотрудничества Наталья Подвольская. 
В свою очередь, руководители российских представительств на местах проинформировали коллег о деятельности РЦНК в странах пребывания, прошедших и планируемых мероприятиях, состоялся обмен опытом и идеями. Руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий поблагодарил руководство агентства за внимание к проблемам центра в Молдавии,  заверив, что с их решением работа РЦНК здесь будет более эффективной. Участники конференции были единодушны во мнении, что подобные видео встречи способны значительно расширить возможности и формы работы Россотрудничества.
Участники видеоконференции в Кишиневе
На связи - шесть городов мира