В Кишиневе прошла конференция, посвященная многовековому молдо-российско-украинскому сотрудничеству

Со 2 по 4 апреля в Кишиневе проходила международная научная конференция «Присоединение Бессарабии к России в свете многовекового молдо-российско-украинского сотрудничества», организованная в том числе и с помощью представительства Россотрудничества в Молдавии. В конференции приняли участие известные ученые, историки из Молдавии, России, Украины, Болгарии, представители дипломатических ведомств, общественные деятели, члены неправительственных организаций, среди которых - второй президент Молдавии Петр Лучинский, посол Болгарии в Молдавии Георги Панайотов.

«Народы России, Молдавии и Украины связывают тесные многовековые отношения, составляющие неоценимый капитал, который, надеемся, не будет разменен по мелочам», - отметил посол России в Молдавии Валерий Кузьмин. Он также приветствовал решение создать совместную российско-молдавскую научную комиссию по выработке общей точки зрения на исторические события, подчеркнув, что у наших стран есть все шансы добиться успеха в этом направлении.
По мнению руководителя представительства Россотрудничества в Молдавии Валентина Рыбицкого, 1812 год стал одним из особо значимых периодов в истории молдо-российских отношений. «16 мая  1812 года был подписан Бухарестский мирный договор, согласно которому Восточная Молдова была присоединена к России. Сегодня некоторые силы в Молдавии стремятся объявить дату подписания этого важного документа днем траура для страны», - отметил российский дипломат. «Наша задача – представить подлинную картину событий тех лет, оперируя при этом неопровержимыми фактами».
Участники форума рассмотрели основные исторические вехи трехсторонних политических, духовных и культурных связей Молдавии, России и Украины и их влияние на отношения с народами Юго-Восточной Европы. Особенно резонансными стали выступления председателя ассоциации историков и политологов «Pro-Moldova» Сергея Назарии, доктора исторических наук, профессора, главного научного сотрудника Института российской истории РАН Владислава Гросула, доктора исторических наук Василия Стати. Большой интерес у участников конференции и СМИ вызвало выступление доктора истории, профессора университета Сорбонна (Франция) Винсента Буле на тему «Образ румынской администрации и настроения населения Бессарабии, отраженные во французских дипломатических и разведывательных отчетах 1918-1920 годов».
В рамках конференции также прошла презентация книги молдавских ученых Ивана Грека и Николая Русева «1812 – поворотный год в истории Буджака и задунайский переселенцев», изданная при поддержке российского посольства.
 

В президиуме конференции – В. Рыбицкий (слева)
Форум собрал известных историков, политологов, общественных деятелей
Книга об истории Буджака вышла при поддержке российского посольства