В Кишиневе прошла страновая конференция российских соотечественников

31 марта в Кишиневе прошла страновая конференция российских соотечественников, в которой приняли участие руководители всех общественных организаций соотечественников Молдавии и Приднестровья. С приветственным словом к участникам конференции обратился посол Российской Федерации в Молдавии Валерий Кузьмин. Он обозначил основные события ушедшего года и совместные направления в деятельности посольства и общественных организаций соотечественников: 50-летие первого полета человека в космос, 300-летие Луцкого договора, защита Дома-музея А.С.Пушкина.  

Начальник отдела Департамента по работе с соотечественниками МИДа России Виктор Демин сообщил, что Молдавия станет первой страной, где откроется Центр правовой защиты соотечественников, который будет работать как партнерская структура Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. 
С информацией о подготовке к мероприятиям, связанным с 200-летием вхождения Бессарабии в состав России, выступил руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий. Это предстоящее заседание круглого стола "Россия - Молдавия: диалог во имя будущего", тема которого будет непосредственно связана с 1812-м годом. Это и международная научная конференция "Присоединение Бессарабии к России в свете многовекового молдо-российско-украинского сотрудничества", запланированная на первые числа апреля. 
Важным проектом Российского центра науки и культуры также станет выход фильма "Мы будем вместе", рассчитанного в первую очередь на молодежь. 
О ходе реализации программы по содействию добровольного переселения соотечественников рассказала представитель ФМС Жовсан Зайналабдиева, подчеркнув, что Молдавия входит в число лидеров в этом направлении среди стран СНГ.  
С информацией о работе организаций соотечественников за отчетный период выступили председатель Координационного совета русских общин Петр Донцов, председатель Конгресса русских общин Молдавии Валерий Клименко и заместитель председателя Союза русских общин Приднестровья Виорика Кохтарева.
Делегаты конференции избрали представителя от Молдавии во Всемирном координационном совете российских соотечественников за рубежом (им стал В. Клименко) и приняли резолюцию.
Президиум конференции
О проектах РЦНК рассказал В. Рыбицкий
В зале - руководители общественных организаций соотечественников