Костромская сельхоз академия приглашает на учебу соотечественников из Молдавии

С 27 по 30 марта по приглашению Российского центра науки и культуры в Молдавии находилась делегация Костромской Государственной сельскохозяйственной академии.  27 марта в РЦНК состоялась встреча начальника учебного отдела КГСХА, доцента Геннадия Березовского и проректора по учебной работе, профессора Михаила Волхонова с кишиневскими старшеклассниками и представителями общественных организаций соотечественников. Г.Березовский сообщил, что для соотечественников из Молдавии в этом году Костромская сельхоз академия выделяет 60 бюджетных мест сверх тех, что предусмотрены квотами. 

Костромчане рассказали молодым людям об истории вуза и его особенностях, об организации учебного процесса, подробно осветили аспекты студенческой жизни, ответили на многочисленные вопросы присутствующих, снабдили их информационными материалами. 
28 марта презентация вуза прошла в городе Сороки. На ней присутствовали учащиеся выпускных классов русских и молдавских лицеев. Также представители российского вуза и сотрудник РЦНК Юлия Семенченко встретились с председателем Славянской общины города Людмилой Витковской и примаром города Еленой Боднаренко, обсудили перспективы регионального сотрудничества, в том числе - вопрос о возможности придания Костроме и Сорокам статуса городов-побратимов.
29 марта презентация российского вуза прошла в Кагуле, где состоялась встреча с учащимися лицея им.Д.Кантермира и их родителями, а также руководителем Русской общины города Василием Михайловым.
30 марта российская делегация побывала в Бельцах. Помимо презентации вуза в лицее им. А.С Пушкина также состоялась встреча с руководством и общественностью города, на которой  обсуждались вопросы  регионального партнерства.   
В ходе визита представителей Косторомской сельскохозяйственной академии в Молдавии был подписан Договор о сотрудничестве между КГСХА и представительством Россотрудничества в Молдавии.
Встреча в РЦНК. Ю.Семенчено, Г.Березовский, М. Волхонов
Кишиневские школьники знакомятся с информацией о КГСХА
Презентация российского вуза в Сороках
Встреча с соотечественниками в Кагуле