Встреча с русской книгой в РЦНК

20 марта в Российском центре науки и культуры состоялось открытие книжной выставки ведущих российских издательств, которую представил Дом русского зарубежья им.А.Солженицина.

Это событие, ставшее первым официальным мероприятием в новом здании РЦНК, собрало полный зал - присутствовали журналисты, литераторы, представители творческих союзов и общественных этнокультурных организаций, ученые, библиотекари, студенты Славянского университета. 
Экспозиция, которая будет передана в дар РЦНК, включает 350 экземпляров книг 45-ти российских издательств. Это литература по истории, философии, богословию, культурологи, мемуары, произведения классики и современности, пособия для преподавателей и тех, кто изучает русский язык.   
Руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий поблагодарил гостей из Москвы за прекрасный подарок, заверив, что каждый экземпляр будет востребован, а "Светлый автобус" представительства донесет эту замечательную литературу до читателей в самых отдаленных уголках Молдавии.
"Интерес к русской литературе, русской культуре в целом среди жителей Молдавии неуклонно возрастает, а РЦНК помогает бережно сохранить и развить эту тенденцию", - отметил посол Российской Федерации в Молдавии Валерий Кузьмин.  
О направлениях в работе и проектах  Дома русского зарубежья рассказал заместитель директора Дома Владимир Угаров. Вниманию публики был представлен документальный фильм "Посольство на Таганском холме", повествующий о деятельности Дома, направленной на сохранение культурно-исторического наследия русской эмиграции. 
Большой интерес у присутствующих вызвало выступление главного редактора журнала "Юность" Валерия Дударева, рассказавшего о новых именах и современных тенденциях в российской литературе. Главный редактор популярного журнала ответил на многочисленные вопросы аудитории.
В ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества Дома русского зарубежья с Ассоциацией русских писателей и Ассоциацией русскоязычных журналистов Молдавии.
В. Рыбицкий приветствует гостей РЦНК
У книжного стенда
Мероприятие собрало полный зал