РЦНК в гостях на празднике села Твардица

18 февраля сотрудники Российского центра науки и культуры стали гостями на празднике  села Твардица Тараклийского района. В селе с компактным проживанием болгар - около 6 тысяч населения, работают винодельческий комплекс и ряд промышленных предприятий. Здесь существует несколько учебных заведений с русским языком обучения. "Светлый автобус" представительства Россотрудничества привез маленьким твардичанам много подарков. Это учебники, словари, энциклопедии для лицея им.Василе Левски и гимназии им.Пенчо Славейкова, альбомы и фильмы по искусству для сельской школы искусств, а также методические пособия и фильмы-сказки - двум твардицким детским садам.  

Народный болгарский праздник, который по традиции проходит в середине февраля -  в день  святого Трифона, покровителя сельскохозяйственных культур, включает множество красивых обрядов, главный из которых - торжественный ритуал обрезки виноградной лозы, который совершает коронованный венком "Царь виноградников". Свой вклад в будущий урожай внес и руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий: теперь на твардицкой виноградной лозе есть куст, обработанный российским дипломатом. 
Праздник продолжили концерты, народные гулянья, угощение. С приветственным словом к твардичанам обратились почетные гости: глава администрации Чадыр-Лунгского района Сергей Бузаджи, мэр города Тараклия Сергей Филиппов, второй секретарь болгарского посольства в Молдавии Валерий Драгнев, председатель общественной организации "Взрождине" Иван Забунов. 
"Мы ценим то, что здесь бережно хранят нашу общую историческую память, - отметил в своем выступлении В. Рыбицкий. - Россия всегда помогала братскому болгарскому народу, и я рад, что сегодня у нас есть возможность продолжить эту помощь".
Как сообщил примар села Иван Желяпов, благодарные твардичане собираются в ближайшее время установить в центре села памятник русскому генералу Ивану Инзову, 200 лет назад принимавшему большое участие в обустройстве болгарских колонистов в Бессарабской губернии. РЦНК выразил готовность стать партнером в реализации этого проекта.
В.Рыбицкий: "Россия всегда помогает братскому болгарскому народу"
Коронуется "Царь виноградников"
Теперь на твардицкой лозе есть "российская ветвь"
Народные гуляния