В кишиневском Доме-музее А.С.Пушкина открылась выставка, посвященная Наталье Гончаровой

9 февраля в кишиневском Доме-музее А.С.Пушкина открылась фондовая выставка "Чистейшей прелести чистейший образец". Выставка, организованная при поддержке Российского центра науки и культуры, посвящена 175-летию памяти великого русского поэта и 200-летию со дня рождения Натальи Гончаровой (Пушкиной).

На торжественном открытии присутствовали представители общественных этнокультурных организаций, творческой интеллигенции, старшеклассники из лицеев Кишинева и нескольких  районов Молдавии.  
Вниманию собравшихся была представлена лекция, подготовленная научным сотрудником музея Ольгой Батаевой, и литературно-музыкальная композиция "Памяти поэта посвящается", в которой приняли участие профессиональные и самодеятельные артисты.
"Память о Пушкине жива в Молдавии благодаря вам, работникам музея, людям искусства, всем почитателям гения русской поэзии", - сказал в завершение встречи руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий. Обращаясь к молодым людям, он отметил, что сегодня они получили возможность приобщиться к новым знаниям и новым эмоциональным впечатлениям, благодаря которым Пушкин стал им ближе и понятнее.
На открытии выставки
В основе экспозиции - портреты Натальи Пушкиной
Лекция О. Батаевой: история любви первого поэта и первой красавицы
Звучит романс на стихи Пушкина