Представители гражданского общества требуют соблюдения прав национальных меньшинств

9 декабря, накануне Международного дня защиты прав человека, в Российском центре науки и культуры состоялся круглый стол на тему "Права и свободы человека, защита национальных меньшинств в Республике Молдова", организованный Лигой русской молодежи. 

В дискуссии приняли участие представители политических партий, общественных и этнокультурных организаций, Центра по защите прав человека в Молдавии, студенты и старшеклассники учебных заведений Кишинева. 
Выступление заместителя председателя Конгресса русских общин Молдавии, доктора философии Бориса Шаповалова было посвящено анализу ситуации в области прав и свобод человека и защиты национальных меньшинств в Молдавии.
По мнению Б.Шаповалова, в республике систематически нарушаются права национальных меньшинств на образование, на получение информации, на свободу слова. В доказательство выступающий привел в пример факты закрытия школ с русским языком обучения, переноса на ночное время единственной новостной программы "Mesager" с выпуском на русском языке на Общественном телеканале, отсутствие надписей на русском языке в государственных учреждениях.
Лидер Социал-демократической парии Молдавии Виктор Шелин назвал также нарушением прав жителей Молдавии и то, что в учебных заведениях республики вместо изучения истории родной страны изучается история румын.
Сотрудник Института культурного наследия доктор экономических наук Евгений Брик заявил, что в Молдавии существует достаточная законодательная база, но эти законы не работают.
Это мнение поддержал известный политический аналитик Виктор Гурэу. "Нарушаются базовые принципы демократии. К примеру был уволен с занимаемой должности глава Конституционного суда Дмитрий Пулбере только за то, что он высказал своё мнение, причем достаточно аргументированное", - напомнил В. Гурэу.
Подводя итоги дискуссии, председатель Лиги русской молодёжи Игорь Тулянцев сказал о  необходимости объединения всего гражданского общества для решения накопившихся проблем  и призвал представителей многонационального народа Молдавии активнее отстаивать свои конституционные права.
Участники круглого стола приняли резолюцию, которая будет передана в парламент, правительство, дипломатические миссии и международные организации, аккредитованные в Республике Молдова.
Круглый стол в РЦНК собрал политиков, политологов ученых.
Молодежь намерена отстаивать гражданские права и свободы