Кино и книги для детей из Максимовки

8 декабря «Светлый автобус» Россотрудничества совершил рейс в село Максимовка Ново-Аненского района. В дар от Российского центра науки и культуры для русской гимназии села были переданы учебники, методические пособия и хрестоматии (всего около 250 экземпляров), а также комплекты портретов русских писателей для кабинета русской литературы.

Сотрудник РЦНК Светлана Деревщикова  рассказала педагогам и учащимся гимназии о деятельности центра, пригласила принять участие в конкурсе работ по исследованию семейных родословных «Корнями дерево сильно», организованном РЦНК.
Выступление сотрудника РЦНК Натальи Андриевской было посвящено событиям Отечественной войны 1812 года, 200-летие которой будет отмечаться в наступающем году. Был показан известный художественный фильм «Гусарская баллада», где в увлекательной форме рассказывается о борьбе русского народа с наполеоновскими захватчиками.
Руководство гимназии с благодарностью восприняло визит представителей РЦНК, отметив, что высоко ценит помощь российской стороны. Нынешняя поездка «Светлого автобуса» в гимназию Максимовки – не первая: в прошлом году РЦНК также привозил сюда учебную и художественную литературу и организовал приезд сотрудников Дома-музея им.А.С.Пушкина, которые выступили с литературно-музыкальной  композицией. 
Учителя искренне рады книгам из России
У ребят из Максимовки есть друзья в РЦНК
Сотрудник РЦНК Н.Андриевская и директор гимназии Е.Арапу