Обстоятельный разговор о новых компетенциях преподавателей русской словесности

С 1 по 3 декабря в рамках Федеральной программы "Русский язык" на 2011-2015 годы в Молдавии прошел семинар повышения квалификации "Новые профессиональные компетенции преподавателей русского языка и литературы", организованный Российским университетом дружбы народов в партнерстве с Российским центром науки и культуры. 

Торжественное открытие семинара состоялось в Центре Фонда "Русский мир"  Молдавского госуниверситета.
Председатель Молдавского общества преподавателей русского языка и литературы (МОПРЯЛ) доктор филологии сотрудник РЦНК Виктор Костецкий представил слушателям - а это более 60 вузовских и школьных преподавателей русского языка и литературы из многих городов и сел Молдавии - российских филологов, обозначил основные темы встречи. 
Выступление доктора филологических наук, профессора, декана филологического факультета РУДН Александра Коваленко было посвящено современному литературному процессу. В ходе лекции он познакомил слушателей с периодизацией русской литературы ХХ века, проанализировал творчество наиболее значимых представителей различных литературных течений (от Владимира Набокова до Виктора Пелевина), охарактеризовал процессы, происходящие в современной литературе, и в завершение предложил участникам принять участие в литературной игре.
О новейших достижениях современной лингвистики рассказал участникам семинара кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания филологического факультета университета Михаил Рыбаков. По словам лектора, в ХХI веке лингвистическая  наука значительно изменилась: перешла от изучения структур к изучению их функций, от описания систем к объяснению характера их устройства, от изучения языка к изучению речи.  М.Рыбаков рассказал также о ведущих принципах современной лингвистики, отметил такие, ставшие приоритетными направления, как междисциплинарные исследования и культурологический подход, остановился на ключевых проблемах, которым приковано внимание ученых-лингвистов.    
Во второй части семинара доктор педагогических наук, профессор Александр Гарцов представил слушателям разработанные возглавляемой им кафедрой компьютерной лингводидактики электронные средства обучения русскому языку и культуре, а профессор Иван Пугачев, заведующий кафедрой русского языка инженерного факультета, охарактеризовал русскую лексику в лингвокультурологическом аспекте. 
2 декабря научно-педагогический "десант" РУДН выехал в Комрат, где на базе филиала  Центра русского языка РЦНК при теоретическом лицее им. Г. Гайдаржи разговор об искусстве обучать и обучаться не только был продолжен, но  и получил действенное соотнесение с реалиями преподавания русской словесности в характерной для этого региона поликультурной среде. Внимание учителей привлекла прежде всего методическая видеотека, принципы создания которой лежат в русле педагогики сотрудничества - области, в которой учительство Гагаузии неоднократно заявляло о себе как о носителе передового опыта.
Состоявшийся семинар, вне сомнения, послужит углублению и укреплению профессиональных компетенций русистов высшей и средней школы Молдавии. Гарантом этого являются, среди прочего, и полученные участниками семинара сертификаты.
Молдавские русисты получили новую необходимую информацию
Выступает профессор А.Коваленко