Преподавателям и журналистам Молдавии - о преобразованиях в российском образовании

28 ноября в Российском центре науки и культуры состоялся круглый стол на тему "Преобразования в российском высшем образовании", в котором приняли участие представители российского Министерства образования и науки и вузов России. 

С видео-презентацией выступила заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минобразования РФ Лариса Ефремова. Она рассказала о тех модернизационных процессах, которые происходят в сфере высшего образования России: идет укрупнение вузов, меняется система финансирования, расширяется международное сотрудничество, в том числе и со странами СНГ. "Главный вызов современности - человеческий капитал, - отметила Л. Ефремова, - Адекватный ответ этому вызову может быть сформулирован лишь путем интеграции науки, образования и бизнеса". 
Л.Ефремова также ответила на многочисленные вопросы слушателей. Участники встречи - а это заведующие кафедрами и преподаватели вузов Молдавии, главные редактора и корреспонденты русскоязычных газет - интересовались возможностями получения российского образования для молодых соотечественников из Молдавии, перспективами повышения квалификации для представителей СМИ и педагогических кадров.
С принципами деятельности и возможностями Санкт-Петербургского университета присутствующих познакомила представитель СПГУ Наталья Посашкова.
Идет работа круглого стола
Сотрудник РЦНК В.Костецкий представляет слушателям российских гостей
Участники встречи получили много полезной информации