В Бельцах прошел заключительный этап "Вахты памяти"

25 ноября в городе Бельцы масштабно прошел заключительный этап международной акции "Вахта памяти", в течение нескольких месяцев проходившей в Молдавии. Акция была инициирована Российским центром науки и культуры в партнерстве с местными властями и общественными организациями.

"Светлый автобус" Россотрудничества привез в северную столицу республики большую команду участников "Вахты памяти": руководителя представительства Россотрудничества в Молдавии Валентина Рыбицкого, председателей общественных организаций "Мемориал" и "Вече" Анжелу Скрипкараш и Николая Гуцула, представителей Русского историко-патриотического клуба. 
В Русской общине города Бельцы, которую возглавляет Павел Бучацкий, состоялась встреча с активистами общины и ветеранами города, были зажжены свечи памяти, состоялась минута молчания.
Акция продолжилась в русском лицее им.Н.В.Гоголя, где, выступая перед старшеклассниками, Валентин Рыбицкий сказал: "Сегодняшнее событие не приурочено к какой-то конкретной дате, но для настоящей памяти не нужны формальные поводы. Отдать дань уважения памяти героев - внутренняя  потребность настоящего гражданина, и от того, насколько хорошо мы с вами знаем прошлое, зависит наше будущее". Он назвал очень важной и своевременной инициативу Русской общины Бельц - провести в городе конкурс для учащихся "Поколение ХХI века пишет о Великой Отечественной войне", который завершится в канун 70-летия Великой Победы. Для того чтобы участники конкурса могли более полно познакомиться с темой, В.Рыбицкий передал руководству общины комплект видеокассет с записью 20-ти документальных фильмов из цикла "Неизвестная война". Российский представитель также предложил ребятам участвовать в разработанном РЦНК конкурсе работ на знание родословной "Корнями дерево сильно".
Акция продолжилась митингом у танка-памятника воинам-освободителям и памятника жертвам Холокоста, в котором также приняли участие представители еврейской общины города. Кульминацией памятных мероприятий стал массовый митинг и возложение цветов к Мемориалу Воинской славы. Выступая перед собравшимися, В.Рыбицкий, П.Бучацкий, мэр города Василий Панчук и председатель Союза офицеров, ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке Виктор Якушев отметили важность подобных акций для воспитания молодого поколения.
Завершилась "Вахта памяти" в Бельцах посещением русской гимназии № 6, где состоялась экскурсия в школьный музей им. Героя Советского Союза Константина Заслонова, был подготовлен концерт с участием учащихся лицеев города.
Кульминацией стал массовый митинг у Мемориала Воинской славы
У памятника жертвам Холокоста
Возложение цветов к памятнику-танку
Встреча в лицее им.Н.В.Гоголя