Российские специалисты познакомили русистов из Молдавии с современными методами преподавания

С 22 по 24 ноября в Молдавии проходила научно-практическая конференция по проблемам преподавания русского языка и литературы в мультикультурной среде, организованная Российским центром науки и культуры совместно с факультетом повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного Российского университета дружбы народов. Мероприятие проходит в рамках федеральной целевой программы "Русский язык" (2011 - 2015 гг.). 

Торжественное открытие конференции состоялось 22 ноября в Кишиневе, в Институте педагогического образования. Собравшихся - а это преподаватели русского языка и литературы в русских и молдавских школах - приветствовала директор института Лилия Погольша, заверив, что сотрудничество института с российскими вузами будет развиваться и в дальнейшем. Ректор Славянского университета Татьяна Млечко и председатель Молдавского общества преподавателей русского языка и литературы (МОПРЯЛ) сотрудник РЦНК Виктор Костецкий отметили, что подобные программы нацелены на повышение профессионального уровня преподавателей, от которого в конечном итоге зависит судьба русского языка в Молдавии.
Выступление кандидата педагогических наук, заведующей лабораторией "Языкознание для всех" Ольги Дроздовой на тему "Инновационные формы языковой работы в современном образовательном пространстве" было посвящено актуальным проблемам изучения русского языка в России и за рубежом, в ходе выступления прозвучали конкретные предложения по повышению внутренней мотивации изучения языка.
Доцент кафедры русского языка Московского института открытого образования Ольга Левушкина представила лекцию-презентацию "Текст как единица языка, речи и культуры в процессе обучения русскому языку", во время которой в доступной и увлекательной форме познакомила слушателей с современным моделями уроков, вызывая у них живую интеллектуальную и эмоциональную реакцию. "Наша главная задача - помочь учащемуся осознать, что быть носителем языка - значит быть носителем целой системы ценностей и духовной культуры", - подчеркнула Левушкина.
В дни проведения конференции также прошли тематические круглые столы, открытые уроки и мастер-классы, развернулась выставка новейшей учебно-методической и справочно-информационной литературы, изданной современными российскими издательствами. 
24 ноября российские специалисты  провели семинар в Русском  центре Бельцкого государственного университета им.А.Руссо, получивший самые положительные отзывы у слушателей.
Всем участникам семинаров были вручены соответствующие сертификаты и CD-диски с учебными программами.
На торжественном открытии конференции в Институте педагогического образования
Слушатели семинара
Молдавские русисты заинтересовались программами РУДН