Концерт памяти композитора Давида Гершфельда прошел при поддержке российской дипмиссии

24 ноября в Национальной филармонии им. Сергея Лункевича состоялся концерт памяти известного молдавского композитора Давида Гершфельда, приуроченный к 100-летию со дня рождения. 

В концерте, проходившем при поддержке посольства Российской Федерации и Российского центра науки и культуры, а также еврейских общественных организаций Молдавии,  приняли участие Академическая хоровая капелла "Дойна", солисты филармонии, учащиеся музыкальных колледжей и лицеев столицы. Прозвучали лучшие произведения композитора разных лет.
Выступая с приветственным словом, художественный руководитель и первый дирижер "Дойны" народная артистка Молдавии, лауреат Государственной премии СССР Вероника Гарштя отметила роль Давида Гершфельда в формировании молдавской музыкальной культуры и музыкального образования в послевоенный период.
"Давид Гершфельд внес большой вклад не только в искусство Молдавии, но и всего советского пространства", - подчеркнул руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий.
На юбилейном вечере присутствовали посол России в Молдавии Валерий Кузьмин, советник посольства по культуре Александр Шевченко, председатель Русской общины в Молдавии Людмила Лащенова, музыкальные критики, известные деятели искусства.
Концерт открыла хоровая капелла "Дойна"
В.Рыбицкий: "Гершфельд - значимое явление в культуре всего постсоветского пространства"
Звучит романс на стихи М.Еминеску
Любители музыки помнят прославленного композитора