В Молдавии прошли выступления российского артиста Виктора Никитина

С 9 по 12 ноября в городах Молдавии прошли выступления народного артиста России Виктора Никитина, организованные Московской государственной академической филармонией и Российским центром науки и культуры.

Молдавским зрителям представилась редкая возможность услышать в исполнении признанного мастера сцены из трагедии А.С. Пушкина "Борис Годунов".
Приветствуя публику, пришедшую 9 ноября на моно-спектакль в Органный зал столицы, руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий  отметил, что это не первая встреча, проводимая РЦНК в партнерстве с Органным залом, ставшим за последнее время добрым другом центра и площадкой, где проходят выступления хороших талантливых артистов из России.
"Замечательное произведение в исполнении талантливого артиста сделает его еще более значительным. Я вижу в зале много лицеистов и студентов, для которых "Борис Годунов" обязателен для изучения. Уверен, что после сегодняшнего спектакля вы сможете найти в этом произведении новые нюансы и почувствовать во всей его глубине", - сказал Рыбицкий.
Полифоничность, сила голоса, удивительный диапазон перевоплощений исполнителя превратили моно-спектакль в завораживающее действо, а хорошо знакомые пушкинские строки приобрели новое, современное, порой неожиданное звучание.
10 ноября состоялось выступление российского артиста в приднестровской столице городе Тирасполе, где отрывки из знаменитой трагедии были восприняты публикой с особым вниманием.
11 ноября Виктор Никитин представил в педагогическом колледже гагаузского города Комрат с большую поэтическую программу, составленную из произведений Пушкина, Есенина и Рубцова. В этот же день он также выступил на ученической конференции, посвященной 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова в селе Лебеденко Кагульского района, а 12 ноября принял участие в открытии Центра русской науки, культуры и духовности в городе Сороки.
Виктор Никитин - ведущий артист театра на Перовской Лауреат 2-го Всероссийского конкурса исполнителей Есенинской поэзии; лауреат Премии "За лучшую мужскую роль" Первого международного фестиваля камерных спектаклей "Славянский венец".
Российская пресса высоко оценивает мастерство Никитина в исполнении пушкинского произведения, отмечая глубину и сложность рисунка перевоплощений сценических образов. Молдавские зрители поэтических моно-спектаклей убедились в справедливости этих слов.
На сцене - В.Никитин
Кишинев. Среди зрителей моно-спектакля - представители разных поколений
Комратские студенты слушают стихи русских поэтов
Российский артист выступил перед участниками Ломоносовского форума в Кагульском районе