В Молдавии были представлены российские образовательные программы

С 7 по 10 ноября в рамках Федеральной целевой программы "Русский язык на 2011-2015гг." в Молдавии проходил комплекс мероприятий, направленных на продвижение русского языка и российского образования за рубежом. Мероприятия были организованы фондом "Новая перспектива" с участием педагогических работников Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) и включали конференцию "Российская наука и научная и научно-популярная литература" и презентации нескольких образовательных программ - "Российский университет 21 века",  "Дистанционное образование", "Мультимедийные средства обучения" и др. 

Выставочно-презентационные мероприятия стартовали 7 ноября в Кишиневском государственном педагогическом университете им. И. Крянгэ. Открывая конференцию,  руководитель делегации Александра Галицкая выразила благодарность Федеральному агентству Россотрудничество и Российскому центру науки и культуры за поддержку этих мероприятий и за предоставленную возможность встретиться и поделиться опытом с коллегами-преподавателями и студентами молдавских вузов. 
Представленные на конференции доклады касались различных сторон современного российского высшего образования. Выступление доцента Натальи Кураминой "Российское высшее образование за рубежом: история и практика" было посвящено особенностям реализации реформы образования в России, в частности - обновлению образовательных программ и привлечению в вузы большего числа иностранных студентов, в том числе - соотечественников, проживающих за рубежом. По словам автора, именно  РГГУ является одним из центров такой интернационализации. 
Об академических и научных практиках международного партнерства РГГУ рассказала слушателям доцент Ирина Воронцова. 
Выступления доцентов Людмилы Газарян и Галины Кузьминой были посвящены новым, современным формам обучения, которые особенно эффективны в работе с иностранными студентами, - таким как использование дистанционного обучения и индивидуализация учебного процесса.
Образовательные программы РГГУ были пояснены в ходе круглых столов и вызвали живую дискуссию, высветившую сходства и различия базового содержания и дидактических стратегий, характерных для вузовской подготовки специалистов в России и Молдавии. 
Внимание молдавских коллег привлекла выставка изданной в РГГУ научной и научно-популярной литературы, в первую очередь специализированные учебные пособия по русскому языку и монографические работы по русской культуре и этнопсихологии.
8-9 ноября работа была продолжена в Комратском и в Приднестровском университетах.
Представители РГГУ на конференции в Кишиневе
Научно-практическая конференция в Педагогическом университете им.И.Крянгэ
Лекция для преподавателей и студентов Комратского университета
Тирасполь. Центр Фонда "Русский мир". Встреча с русистами.