В РЦНК состоялся круглый стол на тему "Вера и православие в русской литературе и жизни современного человека"

28 октября в рамках Дней русской литературы и духовности в Российском центре науки и культуры состоялся круглый стол на тему "Вера и православие в русской литературе и жизни современного человека", организованный Ассоциацией русских писателей Молдавии.
Открывая встречу, председатель ассоциации Олеся Рудягина отметила, что верность православным ценностям присуща творчеству членов этой общественной организации. "Анализируя работы русских писателей Молдавии, можно заметить, что в них есть и горечь, и тревога за происходящее, и светлая грусть, но совершенно нет ни ненависти, ни ксенофобии", - сказала писательница.
Выступление доктора наук, доцента кафедры педагогических наук Кишиневского педагогического университета им.И.Крянгэ Анны Болученковой было посвящено тому, как  влияет состояние религии на состояние общества. На примере русского старообрядчества она доказала, что опора на нормы христианства создает здоровый общественный климат.
По словам священника Свято-Георгиевской церкви отца Виталия, вся религия является корневым стержнем культуры, и вся русская культура, в первую очередь - литература, выросли из православия. "Невозможно понять произведения Толстого, Достоевского, не зная Библии", - считает он. А библиотекарь Ольга Медведь добавила, что в русских монастырях, помимо церковной литературы, разрешено читать только русскую классику, так как именно она ведет человека на путь богоискательства, истины, высокого духа.
В течение всего вечера звучали стихи Валентины Костишар, Валентина Ткачева, Олеси Рудягиной и других русских поэтов Молдавии.
В работе круглого стола приняли участие писатели, историки, политологи, педагоги и студенты молдавских вузов.
 

О.Рудягина открывает заседание круглого стола
Тема обсуждения вызвала искренний интерес участников встречи
В дискуссии приняла участие учащаяся молодежь