Представители СМИ и гражданского общества встретились в РЦНК

25 октября в Российском центре науки и культуры состоялся круглый стол на тему "Смутное время бездуховности. Пресса - отражает или формирует его?", организованный Ассоциацией русскоязычных журналистов Молдавии октября в рамках Дней русской литературы и духовности.

В дискуссии приняли участие руководители газет и телеканалов, журналисты, писатели, политологи, общественные деятели, священнослужители, преподаватели, студенты и лицеисты учебных заведений Молдавии.
Открывая заседание, руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий отметил, что РЦНК всегда радушно принимает у себя представителей журналистской ассоциации, которая за последнее время провела много интересных мероприятий и оперативно откликается на события в общественной жизни страны.
Председатель ассоциации Светлана Деревщикова подчеркнула, что предложенные для обсуждения вопросы, - такие, как отражение проблем бездуховности в русскоязычной прессе Молдавии, личность и жизненная позиция журналиста в борьбе с бездуховностью - не могут быть рассмотрены вне контекста нравственного состояния всего общества.
Глубокий анализ ситуации, с привлечением данных социологических опросов, сделала  преподаватель кафедры журналистики Славянского университета Анжелика Трифонова. В своем выступлении она отметила, что большинство опрошенных молодых людей отрицательно относятся к засилью в СМИ, и в первую очередь на ТВ, пошлости и "чернухи". 
"Культуру и нравственность нужно насаждать!" - считает священник Свято-Георгиевской церкви отец Виталий. Если духовные ценности не взращивать, не культивировать, то на их месте неизменно вырастут "сорняки" бездуховности, и представители интеллигенции, в том числе журналисты должны взять на себя ответственность за это взращивание - убежден священник. 
По мнению известного политолога Владимира Букарского, проблема в том, что современное общество утратило идеологические, а также нравственные ориентиры, и хаос будет продолжаться до тех пор, пока новые ориентиры не будут найдены. 
Главные редакторы газет "Панорама" и "Молдавские ведомости" Владимир Тхорик и Наталья Узун, заместитель главного редактора телеканала "ТВ 21" Артур Мусаэлян, профессор филологии Виктор Костецкий, литератор Александра Юнко, другие участники дискуссии сошлись во мнении, что, несмотря на финансовую зависимость от владельцев СМИ и политических сил, каждый журналист должен быть ответственным за тот информационный продукт, который он создает и поддерживать уровень внутренней и профессиональной культуры. "Зрители и читатели ждут от масс-медиа позитивных, глубоких и осмысленных публикаций, и это требование должно быть удовлетворено", - считают участники круглого стола.
Участники круглого стола
Журналисты подняли вопросы, волнующие все общество