В Кишиневе состоялся VIII Форум пушкинских лицеев Молдавии

19 октября в кишиневском лицее им. А.С.Пушкина состоялся VIII республиканский форум учебных заведений Молдавии, носящих имя великого русского поэта. Форум был приурочен к 200-летию Царскосельского лицея.

На торжественном открытии форума его участников приветствовали посол Российской Федерации в Республике Молдова Валерий Кузьмин, руководитель Представительства Россотрудничества Валентин Рыбицкий, председатель Русской общины Молдовы Людмила Лащенова, руководитель Главного управления образования, молодежи и спорта муниципия Кишинев Татьяна Нагнибеда-Твердохлеб. Валентин Рыбицкий, в частности, подчеркнул роль пушкинских лицеев в сохранении и укреплении русского образовательного пространства в Молдавии, в продвижении инновационных методик обучения и воспитания молодого поколения в духе толерантности и почитания национальных и общечеловеческих ценностей. 
В дар от посольства России и РЦНК столичный лицей им.А.С.Пушкина получил более 500 экземпляров научно - и учебно-методической литературы.
В отличие от предыдущих, нынешний форум акцентировал внимание его участников на формах и содержании внеклассной работы. Директора школ смогли оценить возможности интеллектуального конкурса старшеклассников "Что? Где? Когда?", посвященного многогранной деятельности Царскосельского лицея. Юные стихотворцы пушкинских школ республики "сразились" в поэтическом конкурсе, а в лицейском музее звучала литературно-музыкальная композиция, посвященная отмечаемому юбилею.
В рекреациях кишиневского лицея были выставлены многочисленные стенды, стенгазеты, рисунки, поделки, демонстрирующие детское видение облика юного Пушкина и героев его произведений.
Завершился форум концертом "Друзья мои, прекрасен наш союз", в котором были занят весь коллектив лицея: учащиеся начального звена, старшеклассники и педагоги. Композиция концерта была выстроена как путь лицейского образования - от древнегреческого "ликея" Аристотеля к учебному заведению Царского Села и современным школам данного типа. 
В рамках данного мероприятия состоялось заседание организационного совета форума. Руководители делегаций наметили перспективы работы данного методического объединения с учетом реалий нынешнего образования на русском языке в Молдавии. 
Представители российской дипмиссии - в лицейском музее
В.Рыбицкий среди участников пушкинского праздника
"Прекрасен наш союз!"