СТУДЕНТАМ - О ЦАРСКОСЕЛЬСКОМ ЛИЦЕЕ

17 сентября, в преддверии 200-летия Царскосельского лицея, сотрудники Российского центра науки и культуры встретились со студентами-филологами Молдавского госуниверситета.  

Руководитель образовательных проектов РЦНК Виктор Костецкий ознакомил будущих учителей русского языка и литературы с историей создания лицея, с образовательными задачами этого учебного заведения, реализовавшего принципы последовательного изучения наук и индивидуального подхода, с царившей в лицее атмосферой "облагораживания сердца" и почитания национальных и общекультурных ценностей. Были отмечены факторы, определявшие эффективность работы лицея и не потерявшие своей актуальности для современных разработчиков инновационных стратегий образования.  
Основную часть мероприятия составила литературная композиция "Неволя мирная, шесть лет соединенья…", составленная по текстам А.С.Пушкина, и по воспоминаниям, дневникам и переписке современников поэта.
Завершил встречу просмотр фрагментов историко-приключенческого фильма "1814", в котором рассказывается о событиях, связанных с Царскосельским лицеем пушкинской поры.
Беседа началась
Рассказ об образовательном потенциале лицея