"Светлый автобус" РЦНК побывал в селе Троицкое с обширной программой

14 октября "Светлый автобус" представительства Россотрудничества в Молдавии с обширной программой побывал в селе Троицкое Чимишлийского района, которое в этот день отмечало свою 184-ю годовщину.  Более 60 процентов жителей этого села - русские, чьи предки, выходцы из Курской, Орловской и Рязанской областей в 1827 году переселились в Молдавию. Гостей пригласили в местный лицей на праздник "Золотая осень", где было показано театрализованное представление, прошли конкурсы и викторины.

Поздравляя учащихся и педагогов с праздником села, руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий отметил, что гости приехали не с пустыми руками - более 600 экземпляров книг (это учебно-методическая и художественная литература) и около 20 учебных аудиокассет получил лицей в дар от Российского центра науки и культуры.
"У нас была общая страна, в которой жили ваши родители, - сказал, обращаясь к молодым людям, российский дипломат, - но и сейчас Россия не забывает о своих соотечественниках, оставшихся в других странах". По словам В.Рыбицкого, примером  тому являются и множество мероприятий, проводимых РЦНК совместно с общественными организациями соотечественников, и акции по сохранению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, и квоты на поступление в российские вузы, выделяемые выпускникам из Молдавии. Он отметил, что лучшие из выпускников троицкого лицея  также имеют возможность получить образование в России, рассказал о конкурсе работ о своих родословных "Корнями дерево сильно", который пройдет в школах республики по инициативе РЦНК, и предложил ребятам участвовать в нем.
О международной акции "Вахта памяти", проводимой в Молдавии РЦНК совместно с общественной организацией "Мемориал", рассказала руководитель "Мемориала" Анжела Скрипкараш.
"В селе есть памятник, установленный в честь ваших односельчан, не вернувшихся с фронта. Он нуждается в реконструкции, в вашей заботе, в бережном отношении", - сказала она. 
В память о воинах, отдавших свих жизни, защищая Родину, в селе прошла "Вахта памяти". Ее участниками стали гости села, представители местной администрации,  учащиеся и педагоги лицея, жители Троицкого. Торжественным маршем под знаменами "Вахты памяти" колонна прошла к памятнику героям-односельчанам. После минуты молчания состоялось возложение цветов и митинг. Перед собравшимися выступили В.Рыбицкий, А.Скрипкараш, председатель Русской общины Молдавии Людмила Лащенова, пример села Троицкое Татьяна Думанова, лицеисты. Все они отметили важность сохранения памяти о подвиге павших бойцов, особенно для молодых поколений.
Село Троицкое - участник "Вахты памяти"
"Светлый автобус" привез книги в сельский лицей
 Дети были рады и концерту, и гостям, и подаркам