По вопросам программы переселения Молдавию посетила делегация Смоленской области

С 10 по 14 октября в Молдавии находилась делегация представителей Смоленской области, в которую вошли первый заместитель начальника Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области Владимир Полонников, начальник отдела профориентации и профессионального обучения Департамента ГСНЗ Юлия Окунева и ведущий специалист Департамента Павел Рутковский.

11 октября в Российском центре науки и культуры прошла встреча представителей Смоленской области с руководителем представительства Россотрудничества в Молдавии Валентином Рыбицким и заместителем представителя Федеральной миграционной службы России Жовзан Зайналабдиевой. Были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества, в том числе межгерионального. 
Состоялась презентация Смоленской области по вопросам государственной программы добровольного переселения соотечественников. Встреча, в которой приняли участие руководители и активисты общественных организаций соотечественников, представители регионов Молдавии и желающие участвовать в программе, прошла в неформальной, теплой атмосфере, вызвала у присутствующих живой интерес к региону. Владимир Полонников рассказал об истории края и перспективах его развития.
Документальный фильм "Здравствуй, Смоленщина!" познакомил присутствующих с наиболее значимыми фактами о жизни области, с судьбами конкретных людей, в том числе - выходцев из Молдавии, которые успешно участвовали в программе переселения.
Российские представители ответили на многочисленные вопросы соотечественников, которые касались таких аспектов, как уровень зарплат, состояние социальной сферы, потребности в специалистах в области сельского хозяйства, жилищные условия.  
12 октября представители Смоленской области посетили города Бессарабяска, Комрат, 13 октября побывали в городе Дрокия, где встретились с активистами русских общин и соотечественниками, желающими принять участие в госпрограмме.
Встреча с представителями Смоленской области прошла в теплой атмосфере
Участники встречи получили много необходимых сведений о регионе