В Молдавии завершились Дни культуры Российской Федерации

С 20 по 26 сентября в городах Молдавии проходили Дни культуры Российской Федерации.
В официальных мероприятиях приняла участие делегация Российской Федерации во главе с заместителем министра культуры Павлом Хорошиловым.
В программу Дней вошли выступления прославленных российских коллективов -Государственного академического русского народного ансамбля "Россия" им. Л.Г.Зыкиной и Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля народного танца Северной Осетии "Алан", - состоявшиеся в день торжественного открытия праздничных мероприятий 20 сентября в Национальном дворце. 21 сентября ансамбль "Россия" дал большой концерт в Тирасполе, а североосетинский коллектив - в Комрате.
Мероприятия также включали в себя неделю российского кино, которая прошла в столичном кинотеатре "Патрия с 21 по 25 сентября, и несколько выставок. В Национальном дворце работала выставка лучших фотографов России "Best of Russia", а в Национальном музее природы и этнографии Кишинева и в Выставочном зале города Бельцы экспонировалась выставка "Россия-Молдова: от Кантемира до Гагарина".
21 сентября в Бюро межэтнических отношений состоялся организованный Российским центром науки и культуры круглый стол на тему "Диалог Россия - Молдавия в пространстве культур: продолжение следует...". В его работе приняли участие министр культуры Молдавии Борис Фокша, заместитель министра культуры Российской Федерации Павел Хорошилов, посол России в Молдавии Валерий Кузьмин, руководители театров и художественных коллективов республики, ученые, журналисты, представители творческой интеллигенции и общественных организаций.
Большим подарком для молдавских любителей театра стали творческий вечер народной артистки России Евгении Симоновой и спектакль "Продается детектор лжи" Государственного музыкального театра национального искусства под руководством Владимира Назарова, прошедшие в Государственном русском драматическом театре имени А. П. Чехова.
В этот период в Органном зале столицы прошел концерт органной музыки заслуженной артистки России Людмилы Голуб. В Концертном зале Академии музыки, театра и изобразительных искусств в Кишиневе и в театре В. Александри в Бельцах выступили молодые российские солисты-инструменталисты, победители первого Всероссийского музыкального конкурса.
Финальным аккордом Дней стал грандиозный по уровню исполнения концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова, состоявшийся 26 сентября в Национальном дворце.
Гуманитарное сотрудничество двух стран будет продолжено - в 2012 году в России продут Дни молдавской культуры.

Торжественное открытие Дней. Выступает ансамбль "Россия"
Официальная делегация РФ приняла участие в возложении цветов к памятнику А.С.Пушкину
В рамках Дней культуры состоялся круглый стол
Открытие выставки "Россия-Молдова: от Кантемира до Гагарина"