Регата дружбы

Молдавские ведомости 27.09.2011

Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству провело в Молдове международные юношеские соревнования по гребле. Регату приурочили к 20-летию Содружества. Ее участниками стали более 100 юных гребцов из городов с обоих берегов Днестра, а также из России. Соревновались на байдарках и каноэ в заплывах на дистанции от 500 до 5 тыс. метров.
Как признался директор Детско-юношеской спортивной школы города Рыбница Михаил Костецкий, подобных соревнований они еще не видели. Хотя для этого живописного приднестровского городка регаты не редкость. Их организуют и местная школа гребли, и Федерация по водному спорту.
На приглашение не смогли откликнуться белорусские и украинские спортсмены. Первые - по финансовой причине, вторые - из-за организационных накладок. Но в будущем году чемпионат обещает быть более зрелищным и массовым. А то, что это обязательно произойдет, заверил всех официальный представитель Россотрудничества в Молдове, директор Российского центра науки и культуры в Кишиневе Валентин Рыбицкий.
Регата проходила под девизом «Содружество стран СНГ – дружба народов». «Раньше мы назывались народы-братья. Теперь мы друзья, - отметил Валентин Евгеньевич в приветственной речи. - И важно, чтобы содружество сохранилось, а наши отношения развивались».
Российский центр науки и культуры уже реализует гуманитарный проект «Два берега Днестра». Его участники развивают культурный обмен между жителями Приднестровья и другими регионами Молдовы. Теперь решено расширить рамки сотрудничества и сделать проект спортивно-культурологическим. Это позволит лучше задействовать в деле сближения молодежь, рассудили в РЦНК.
«Мы должны дружить», - поддержал идею глава приднестровского Верховного совета Анатолий Каминский. Регату на реке, объединяющей людей, живущих на ее берегах, он назвал символичной. И обратился к участникам: «От вас зависит, чтобы в дальнейшем Днестр нас не разделял, чтобы эта река, ее берега и все, что здесь есть, были общими».
Участники регаты демонстрировали спортивную и человеческую солидарность и взаимовыручку, которым могли бы поучиться многие нынешние политики. И накала спортивных страстей это отнюдь не снизило.
Гребля - спорт не для слабаков. С трибун постоянно доносилось: «Терпи!». Юные спортсмены – а участникам было от 15 до 17 лет – удивляли стойкостью и упорством.
У одного из каноистов на дистанции 5 тыс. метров свело мышцы плеча. Другой бы отказался от состязания, но этот дошел до финиша. Под восхищенные аплодисменты зрителей.
Наряду с бывалыми участниками соревнований на дистанции выходили и дебютанты. Конечно, не обошлось без спортивных открытий. Так, тренеры приметили Максима Любенко и Даниила Кудинова из Дубоссар. Один отличился на 500-метровке, другой на дистанции 3 тыс. метров.
По несколько наград получили кишиневец Драгош Бынзару, бельчанин Василий Небесный, спортсмены из Дубоссар Александр Реутов и Алексей Процанов.
К слову, команда гребцов из Кишинева объединила спортсменов из Бельц, Новых Анен и Оргеева. Преподаватели Кишиневского спортивного лицея Вадим Солкуцан и Думитру Чербу остались довольны результатами своих воспитанников – в столицу уехали шесть комплектов призов и медалей.
Но больше всего зрители болели за девочек. Огромную волю к победе проявили 15-летние байдарочницы Наталья Гулько и Адриана Шеремет из Дубоссар, а также Екатерина Забулика из Бельц. На дистанциях 500 метров и 4 тыс. метров они оставили далеко позади своих соперниц. К сожалению, местные организаторы включили их в соревнования по дополнительным спискам, поэтому дорогих наград спортсменкам не досталось, лишь дипломы. Представителей Российского центра науки и культуры этот инцидент расстроил не меньше, чем девушек.
А призы для участников РЦНК приготовил действительно знатные: МP4-плееры, универсальные наушники, видеокамеры для компьютеров. Организаторы уже строят планы на будущий год, значит, упущения в организации нынешней регаты получится исправить.
А для «МВ» открытием стало имя тренера «дворовой команды» гребцов из Рыбницы Олега Тищенко. В свободное от работы на Рыбницком металлургическом заводе время он тренировал двух своих сыновей (сейчас оба - мастера спорта, живут на Украине и в России). Со временем к «семейному занятию» присоединились все дворовые товарищи. И вот уже 10 лет Тищенко растит спортивные таланты.
На счету тренера-общественника уже 120 гребцов. Денег ему за это никто не платит. Зато Рыбницкий металлургический комбинат помог помещением и закупил 10 байдарок. «Кто-то любит по вечерам на диване полежать, кто-то пивка попить, а мне нравится с детьми заниматься», - признается Олег Тищенко.
К слову, на рыбницкой регате его воспитанник Иван Бычок занял вторую ступеньку пьедестала.

Наталья Силицкая

Молдавские ведомости