В Молдавии открылись Дни культуры Российской Федерации

20 сентября в Национальном дворце в Кишиневе с большим успехом состоялось торжественное открытие Дней культуры Российской Федерации в Молдавии.
Открывая официальную церемонию мероприятия, министр культуры Молдавии Борис Фокша выразил удовлетворение тем, что молдавская аудитория получила возможность приобщиться к лучшим образцам российского искусства. По его мнению, эти Дни внесут свой достойный вклад в развитие двусторонних культурных отношений России и Молдавии.
От имени главы Министерства культуры Российской Федерации Александра Авдеева с приветственным словом к залу обратился заместитель министра культуры России Павел Хорошилов. В приветствии говорилось о длительных и неразрывных гуманитарных связях между братскими российским и молдавским народами, ярким подтверждением которых стал нынешний праздник российского искусства в Молдавии.
На открытии Дней присутствовали представители российской дипмиссии в Молдавии во главе с послом России Валерием Кузьминым, дипломаты, члены молдавского правительства, депутаты парламента, представители творческой интеллигенции, этнокультурных организации соотечественников.
Прекрасным подарком для кишиневской публики стало выступление одного из самых известных коллективов - Государственного академического русского народного ансамбля "Россия" им. Л.Г.Зыкиной (дирижер заслуженный артист России Дмитрий Дмитриенко). Артисты продемонстрировали высочайший профессиональный уровень и незаурядное мастерство. Овациями встречал зал и каждый номер в исполнении Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля народного танца Северной Осетии "Алан" (художественный руководитель заслуженный артист России Эльбрус Кубалов).
В программе Дней, которые продлятся до 26 сентября - круглый стол, выставки, концерты, кинопоказы, творческие встречи с российскими артистами. В подготовке и проведении мероприятий активное участие принимает Российский центр науки и культуры.

Программу праздничных мероприятий открывают П.Хорошилов и Б.Фокша
Выступает ансамбль "Россия"
Танцует "Алан". Совершенство пластики
 Благодарные зрители