Дни российской культуры в Молдавии - начало нового этапа межкультурного сотрудничества

19 сентября, накануне открытия в Молдавии Дней культуры Российской Федерации, в представительстве РАМИ РИА Новости и ИА "Новости-Молдова" состоялся видеомост Кишинев-Москва на тему "Дни России в Молдавии - путь углубления межкультурного диалога двух стран".
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Елена Драпеко отметила, что благодаря этим Дням культуры у молдавского зрителя появится возможность не только встретиться с хорошо знакомыми и любимыми артистами, но и увидеть искусство новой, современной России.
Руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий отметил, что концерты, творческие встречи, выставки и спектакли пройдут как в столице, так и в других городах республики. По его словам, эти мероприятия станут своеобразным завершением принятой ранее программы культурного сотрудничества обеих стран и послужат импульсом к дальнейшему партнерству - более насыщенному и ориентированному на новые категории зрителей и слушателей. Важную роль в этом должен сыграть предусмотренный в рамках Дней круглый стол с участием официальной делегации Российской Федерации во главе с заместителем министра культуры Павлом Хорошиловым и известных деятелей культуры Молдавии.
По мнению заместителя декана исторического факультета МНГ, генерального директора Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексея Власова, культура - это та сфера, в которой прежде всего можно строить равноправные, прагматичные и в тоже время дружеские отношения. "Два принципа должны постоянно работать на такое сотрудничество: русский язык как средство коммуникации и постоянные образовательные программы, а создание новых диалоговых площадок должно стать в этом плане задачей номер один", - считает российский ученый.
Эту точку зрения подержала директор департамента международного сотрудничества Министерства культуры РФ Екатерина Селезнева. Она обратила внимание участников встречи на то, что новая российско-молдавская программа культурного сотрудничества предусматривает широкое участие представителей творческой интеллигенции Молдавии в престижных фестиваля, конкурсах и форумах, которые пройдут в городах России.
Ректор Славянского университета Молдавии Татьяна Млечко и народный артист Молдавии Константин Москович приветствовали такой подход, выразив надежду, что молдавская сторона также проявит инициативу в сохранении общего культурного пространства.
Все участники встречи были единодушны во мнении, что совместные гуманитарные проекты должны стать постоянными, а к их участию необходимо привлекать молодежную аудиторию.

Участники видеомоста в Кишиневе
Представители молдавских СМИ