На Днестре прошла международная регата, посвященная 20-летию СНГ

18 сентября в приднестровском городе Рыбница под девизом "Содружество стран - дружба народов" прошли соревнования по гребле на байдарках и каноэ, посвященные 20-летию создания Содружества независимых государств. В состязаниях, организованных Федерацией гребли на байдарках и каноэ Рыбницы и Рыбницкого района в партнерстве с представительством Россотрудничества в Молдавии, приняли участие более ста спортсменов в возрасте 15-17 лет.
На регату, которую спортивные журналисты окрестили неформальным чемпионатом Молдавии, приехали юноши и девушки из 12 городов Молдавии, России и Приднестровья.
Приветствуя участников соревнования, председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский подчеркнул, что Днестр - это река, которая объединяет ребят с обоих берегов, а спорт - прекрасная возможность не только продемонстрировать упорство и волю к победе, но и подружиться.
"Мы рады, что Российский центр науки и культуры может внести свой вклад в развитие спорта, и с удовольствием стали соорганизаторами этих соревнований", - сказал руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий. Российский дипломат отметил, что Содружество независимых государств, образовавшееся после распада СССР 20 лет назад, успешно развивается, и соревнования, внесут свой вклад в развитие этой дружбы стран и народов.
Программа заплывов была насыщенной, соревнования - зрелищными и напряженными, а зрители на протяжении нескольких часов поддерживали фаворитов гонки аплодисментами и подбадривающими возгласами.
Спортивный праздник завершился церемонией награждения победителей. Юным гребцам, показавшим лучшие результаты, были вручены дипломы, медали и ценные призы от РЦНК.
Тренеры начинающих спортсменов отметили, что эти соревнования очень важны, поскольку дают ребятам возможность проявить свои силы и способности, выявить новых перспективных лидеров.

Более ста гребцов состязались за звание сильнейшего
Парад участников соревнований
Зрители поддерживали своих фаворитов
В.Рыбицкий вручает награды победителям гонок