Познавательные коллекции

В Российский центр науки и культуры поступили диски трех фотовыставок, представляющих несомненную ценность для всех, кто интересуется страноведением России и ее искусством.

Первая выставка, "Ясновидец человеческой души Федор Достоевский", содержит фотографии произведений из частной коллекции известного московского собирателя книжной и станковой графики Владимира Гурьевича Беликова. Член Международной ассоциации искусствоведов и Всероссийской ассоциации библиофилов, соучредитель Общенационального общества любителей экслибриса и графики, Владимир Беликов является автором статей о коллекционировании, художниках-графиках и выставках. Его коллекции экспонировались на многочисленных выставках в России и за её пределами, в частности - в Молдавии. Особую популярность снискали фотоэкспозиции "Пушкиниана", "Н.В. Гоголь: от портретов к "Портрету", "Лев Толстой. Сто лет без гения", "Россия Чехова: города, пути-дороги, современники, персонажи".
Интересно, что по роду деятельности Владимир Гурьевич связан с созданием авиационных и ракетно-космических систем; он профессор, доктор технических наук, академик, автор не одной сотни научных статей, нескольких книг. Трудится директором по качеству и сертификации авиастроительного холдинга. И наряду с этим собрал коллекцию гравюр, начиная с ХV века, которую знатоки расценивают как явление музейного масштаба и качества.                                                                                                                                                                             
На выставке "Ясновидец человеческой души Федор Достоевский" представлены, в основном, работы российских художников XIX-XXI веков. Портреты Достоевского выполнены такими известными мастерами, как В.Бобров (1881г.), В.Фаворский (1929г.), А.Гончаров (1969г.), А.Калашников (1971г.) и др. Великий русский писатель, философ, публицист предстает в портретах как пророк, певец бездны, "провидец тьмы", психолог человеческой души, "больной гений", мыслитель всех времен и народов… Иллюстрации к основным произведениям писателя ("Идиот", "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы", "Кроткая", "Игрок") исполнены ведущими графиками XIX-XX веков (Н.Каразин, Н.Алексеев, В.Минаев, С.Косенков, М.Чуракова, А.Ушин, М.Ройтер и др.), а также современными мастерами - В.Вильнером, А.Дергилевой, А.Зинштейном, И.Энтиной. Представляет интерес графическая сюита к "Преступлению и наказанию" французского графика Ильи Грекова, выполненная в технике литографии в 1946-47 годах. И конечно, работы почитаемого в Молдавии художника Ильи Богдеско - дар автора коллекционеру: линогравюры "Раскольников", "Старуха - процентщица" и "Соня".
Коллекция, вне сомнения, привлечет внимание широкого круга учителей-русистов как высокохудожественный наглядный материал при изучении биографии и творчества писателя. РЦНК рекомендует графическую коллекцию прежде всего для работы с художественным произведением на уроке и во внеклассной работе - для соотнесения той или иной гравюры с фрагментами текста. Собранные В.Г.Беликовым произведения послужат подспорьем при оснащении мероприятий, приуроченных к 190-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского в ноябре месяце.                  
Вторая поступившая в РЦНК коллекция - "Кавказ - зона мира" - может быть использована для оформления празднеств, посвященных 20-летнему юбилею Содружества Независимых Государств. Кроме того, диск будет интересен общественным организациям национальных меньшинств Молдавии - осетинской, азербайджанской, армянской и др., аккредитованных при Бюро межэтнических отношений. Благотворительный концерт "Дети против терроризма" в Центре оперного пения Галины Вишневской с участием ансамбля "Соловьи Азербайджана"; выступление Народного ансамбля танца Северной Осетии; концерт ансамбля "Сухишвили" в Тбилисской государственной филармонии - вот далеко не полный перечень фотозарисовок, включенных в эту выставку.  
Коллекция о Хабаровске ("Город на Амуре"), наряду с уже имеющимися в РЦНК фотоколлекциями о российских городах, - яркий материал для оснащения мероприятий, связанных с государственными праздниками Российской Федерации. Фотоснимки передают моменты рабочего визита Президента России в Хабаровск, памятный знак на месте слияния рек Амура и Сунгари, красоту улиц, площадей и памятников этого дальневосточного города.
Познакомиться с дисками и снять с них копии можно в библиотеке РЦНК.
 
В.Костецкий (РЦНК)
Из частного собрания коллекционера В.Г.Беликова. В.Фаворский. Портрет Ф.Достоевского.
Из частного собрания коллекционера В.Г.Беликова. Т.Прибыловская. Ф.Достоевский. "Игрок".
Из частного собрания коллекционера В.Г.Беликова. М.Чуракова. Алеша Карамазов.