Российская дипмиссия отметила 67-ю годовщину освобождения Молдавии от фашистских захватчиков

24 августа, в день освобождения Молдавии от фашистских оккупантов, представители российской дипломатической миссии во главе с послом Российской Федерации Валерием Кузьминым посетили мемориал "Вечность" и возложили к Вечному огню цветы и венки, почтив память советских воинов, павших в боях за освобождение Молдавии в августе 1944 года.

25 августа в посольстве России состоялся торжественный прием посвященной этой памятной дате. В нем приняли участие депутаты парламента, политические деятели, главы аккредитованных в Кишиневе дипломатических миссий и представительств международных организаций, ветераны Великой Отечественной войны и активисты ветеранских организаций республики. Среди гостей были также деятели молдавской культуры и науки, представители неправительственных организаций и общественных объединений российских соотечественников в Молдавии.
 Посол Российской Федерации Валерий Кузьмин поздравил присутствующих, а также весь молдавский народ с праздником и назвал это событие победой сил добра, света, гуманизма над мракобесием. Освобождение Молдавии, отметил российский дипломат, стало важной вехой в последующей истории становления независимой молдавской государственности, двадцатилетие которой будет отмечаться в ближайшие дни. "Ясско-Кишиневская операция - не просто одна из самых блестящих и талантливых военных операций Второй мировой войны, она имеет общечеловеческое значение", - сказал Кузьмин. По его словам, в сердцах ветеранов живы события тех лет, и важно, чтобы о них помнили новые поколения граждан независимой Молдавии.
Глава российской дипмиссии проинформировал гостей о недавнем визите в посольство председателя молдавского парламента, исполняющего обязанности президента Мариана Лупу, который передал послу Российской Федерации  поздравления по случаю 67-й годовщины освобождения Молдавии от фашистских оккупантов и наилучшие пожелания российскому руководству и всему российскому народу по этому поводу.
С приветственным словом к участникам приема обратился также председатель комиссии по внешней политике молдавского парламента Игорь Корман.
В ходе приема российский посол сердечно поздравил с юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, супругу первого коменданта освобожденного Советской Армией 24 августа 1944 года Кишинева, заслуженного медицинского работника Молдавии Лидию Алексеевну Бельскую.
Валерий Кузьмин вручил медаль Министерства обороны Российской Федерации "За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества" председателю молдавской общественной ассоциации "Мемориал" Анжеле Скрипкараш.
По случаю праздника ветеранам, принимавшим участие в приеме, от имени посольства России были вручены цветы и подарки.
Прием прошел в атмосфере дружеского, неформального общения, в исполнении  военного оркестра ОГРВ звучали всеми любимые песни военных лет.
Представители российской дипмиссии возложили цветы к Вечному огню
 И.Корман и В.Кузьмин на торжественном приеме
Руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии В.Рыбицкий и А.Скрипкараш
Главные участники праздника - ветераны