В Кишиневе открылась конференция, посвященная межкультурному диалогу

23 августа, в преддверии празднования 20-летия независимости Республики Молдова, в Кишиневе открылась международная конференция "Культура толерантности, общие ценности и межкультурный диалог: 20 лет достижений". В мероприятии, организованном Бюро межэтнических отношений, приняли участие руководители ассоциации молдавских диаспор из многих стран мира, представители этнокультурных объединений Молдавии, международных и неправительственных организаций, дипломатических миссий.

Приветствуя участников конференции, премьер-министр Молдавии Владимир Филат отметил, что в такой многонациональной стране, как Молдавия, толерантность является необходимым условием стабильного и успешного развития общества. С приветственным словом к присутствующим обратились также глава представительства Европейской комиссии в Кишиневе Ульви Акхундлу и глава миссии международной организации по миграции в Молдавии Андреас Вису.
Выступление Генерального директора Бюро межэтнических отношений Елены Беляковой было посвящено государственной политике Республики Молдова в области права на сохранение и развитие национально-культурной идентичности и в продвижении межкультурного диалога.
Председатель Русской общины Молдавии Людмила Лащенова более детально затронула вопросы сохранения национальной идентичности, рассмотрев положение русской диаспоры в Молдавии после принятия Декларации о независимости. "Можно считать, что задача - отстоять и сохранить русский язык по всей вертикали образования, в СМИ, в театрах и библиотеках - в целом выполнена", - сказала она. Однако, по мнению Лащеновой, для того, чтобы понятия "толерантность" и "межкультурный диалог" был наполнены реальным содержанием, необходимы постоянные и скоординированные усилия и диаспоры и государства. 
Работа конференции продлится до 26 августа.
Президиум конференции
Участники обсудили перспективы межкультурного диалога
Выступает Людмила Лащенова