Традиции прошлого на полотнах нашего современника


9 августа в Российском центре науки и культуры открылась персональная выставка молдавского художника Георгия Лисицы. Несмотря на зной и самый разгар отпускной поры на встречу с молодым художником собралось немало ценителей современного искусства. Богатые красками, эмоционально-экспрессивные работы привлекали внимание не только художников-профессионалов, но вызывали живой интерес и у менее посвящённой публики. 
Дебютировав в 17, к своим 28 годам Георгий Лисица провел уже целую серию персональных выставок в Молдавии и за рубежом. Главной темой его последних работ стала жизнь ромов, молдавских цыган, и монахов. Чтобы лучше понять их культуру и особое мировоззрение Георгий не раз с головой окунался в жизнь героев своих картин. «Все картины рисованы с натуры. Это всё живое», - говорит художник.
Чуждый современным тенденциям изобразительного искусства Георгий подчеркнул, что рисует в традиции старой русской школы, которая очень ему нравится, а из наиболее близких ему по духу молдавских художников назвал Д.П. Пейчева и своего учителя А. Гимпу.
Поздравить Георгия с творческим успехом и пожелать новых свершений пришли председатель русской общины РМ Лащёнова Л.А., ректор Славянского Университета Млечко Т.П., председатель русской общины г. Дрокия Сувак А.А., художник Антосяк А.Г., представители местной интеллигенции и средств массовой информации.  Заместитель руководителя Российского центра науки и культуры Елена Валентиновна Лысенко поблагодарила Георгия за прекрасную экспозицию, украсившую стены РЦНК, и пожелала дальнейшего профессионального роста и творческой самореализации.
На многочисленные похвалы и слова восхищения не привыкший к шумным встречам Г. Лисица ответил: «Главное работать, работать много, ничего никому не доказывая, чтобы истина в этом была».
 

Традиции прошлого на полотнах нашего современника.1
Традиции прошлого на полотнах нашего современника.2