В День семьи, любви и верности в Кишиневе звучало "Горько!"

8 июля в Бюро межэтнических отношений прошло празднование Дня семьи, любви и верности, организованное Российским центром науки и культуры в партнерстве с этнокультурными организациями соотечественников. Программа была построена по принципу популярной некогда телепередачи "От всей души". Ведущим праздника, который проходил под девизом "Золотая пара - золотая пора", заслуженным деятелям искусств художественному руководителю театра "С улицы Роз" Юрию Хармелину и актрисе Светлане Туз удалось создать атмосферу теплоты, искренности, душевного единения. 

Начался праздник с видео обращения супруги российского президента Светланы Медведевой, в котором прозвучали поздравления и пожелания всем семьям любви, мира и согласия. 
Для чествования были приглашены 12 супружеских пар из Кишинева, Тирасполя, Бельц, Комрата и других городов Молдавии. Все они прожили вместе более 50 лет, отметили "золотые" свадьбы, а некоторые, как например, чета Василевских - "бриллиантовую". Среди них были ветераны Великой Отечественной войны и ветераны труда, орденоносцы, заслуженные специалисты в различных областях  хозяйства, в сфере культуры и образования, воспитавшие достойных детей и внуков, а теперь и правнуков. 
Пары торжественно приглашались на сцену для своеобразной презентации: звучали истории семьи, демонстрировалось слайд-шоу "Из семейного фотоальбома", специально для "золотых пар" были исполнены их любимые музыкальные произведения. И каждый раз зал единодушно скандировал: "Горько!" 
Участникам праздника были вручены медали Российской Федерации "За любовь и верность", подарки от посольства Российской Федерации, РЦНК и организаций соотечественников. 
"Это знаковый праздник для России, так как на государственном уровне провозглашены семейные ценности как важный фактор стабильности и развития. Если такие принципы как любовь, взаимопомощь, понимание, доверие ставятся во главу угла, то у такого общества есть хорошее будущее", - отметил руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий.
Он рассказал об истории праздника и о первом опыте его проведения в Молдавии  в прошлом году. "Есть многочисленные пожелания того, чтобы День семьи любви и верности проводился в Молдавии и впредь. А для вовлечения большего числа членов семей различных поколений к его празднованию в следующем году РЦНК планирует включить в программу его проведения конкурс работ "Корнями дерево сильно", рассказывающих о родословных семей российских соотечественников", - сказал Рыбицкий.  
С приветственным словом к участникам праздника обратились также сотрудник Федерального агентства "Россотрудничество" Александр Левко, третий секретарь посольства Российской Федерации в Молдавии Маргарита Сергеева, генеральный директор Бюро межэтнических отношений Республики Молдова Елена Белякова, председатель Русской общины в Молдавии Людмила Лащенова. 
В концертной программе принял участие ансамбль из города Комрат  "Гагаузские коробейники".
Супруги Василевские прожили вместе 64 года.
В.Рыбицкий вручал золотым парам медали "За любовь и верность"
Многие пришли с детьми и внуками
Для гостей праздника прозвучали их любимые песни