Качели прилетели!

Газета "Русское слово", 3 июня 2011 г.

Московский гость
Качели прилетели!
 
Пребывание Юрия Энтина в Кишиневе началось с нештатной ситуации: возникла проблема с зубами. Пришлось прямо по дороге из аэропорта заехать в стоматологическую клинику. Московского гостя доктор узнал без представления, деньги за оказанную помощь брать отказался категорически, зато получил в подарок книгу поэта с автографом автора. Так с первых шагов на молдавской земле Энтин почувствовал гостеприимство нашего народа.
Кто не помнит песен на его стихи из фильмов "31 июня", "Приключения Буратино", "Достояние республики", "Гостья из будущего", "Ох уж эта Настя!", "Незнайка с нашего двора", "Приключения Электроника", "Ну, погоди!", "Бременские музыканты"?.. Их автор приехал в Молдавию как президент Международного фестиваля песен нашего детства "Крылатые качели". Конкурс, по инициативе Энтина взявший старт в 2008 году, проходит во многих странах мира. За четыре года фестиваль принимали в США, Иордании, Египте, Марокко, Тунисе, Китае. Всего у него уже более 50 адресов. В апреле 2011 года этот праздник пришел и в Европу - вначале в Словению, а теперь в Молдавию - первую из постсоветских республик. 
В нашей стране организаторами конкурса выступили Российский центр науки и культуры и Республиканский центр детей и молодежи ARTICO при поддержке Посольства России, Министерства просвещения РМ и общественных организаций российских соотечественников. Особенность фестиваля в том, что по условиям конкурса необходимо исполнение двух песен, одна из которых - на стихи Юрия Энтина, вторая - по выбору и на любом языке. 
Эта необычная для Молдавии акция вызвала большой интерес: в отборочном туре приняли участие свыше 180 юных артистов. Член жюри, руководитель представительства Россотрудничества в РМ Валентин Рыбицкий отметил: "Порадовал широкий интерес, проявленный к конкурсу. Среди участников (это солисты, дуэты, несколько хоров) - ребята разных возрастов и, что характерно, учащиеся не только русских, но и молдавских школ республики". 
Накануне гала-концерта Юрий Сергеевич дал пресс-конференцию. Он рассказал, что в нашу республику приехал впервые, хотя еще в советские времена побывал совсем рядом, в Румынии - единственной зарубежной стране, куда поэта выпустили власти, и то лишь потому, что Энтин был соавтором сценария совместного советско-румынского фильма "Мама". Поэт признался, что ему очень приятно находиться в Молдавии, и не только потому, что тут с такой теплотой приняли идею фестиваля "Крылатые качели". Здесь отсутствует языковой барьер, все друг друга прекрасно понимают, и это в полной мере может оценить лишь тот, кому доводилось выступать перед иноязычной аудиторией. 
По словам Юрия Сергеевича, он не может жить вне русского языка. Даже в гостях у одного из своих соавторов композитора Давида Тухманова - в пору, когда тот жил в Германии - поэту уже через несколько дней становилось не по себе. Поэтому никогда не возникало мысли покинуть родину. Впрочем, Геннадий Хазанов называет Энтина эмигрантом. Потому что поэт уже много лет живет в деревне в 60 км от Москвы, в старинном доме постройки 1902 года. 
Многие песни из кино- и мультипликационных фильмов стали хитами благодаря стихам Энтина. Множество песенных фраз стали крылатыми: "Никто не водится со мной…", "Такая-сякая сбежала из дворца", "Вжик-вжик, уноси готовенького", "Лучший мой подарочек - это ты…", "Ох, рано встает охрана" - цитировать можно бесконечно. Юрий Сергеевич не раз становился лауреатом Всесоюзного конкурса "Песня года" с произведениями "Лесной олень", "Крылатые качели", "Уч-кудук - три колодца". Выпущено аудио-собрание поэта, включающее все "старые" песни. Изданы сборники стихов для детей "А мне летать охота!", "Ничего на свете лучше нету", "Антошка", "Пой частушки, Бабка Ежка", "Сказочная Азбука", "Золотая горка", "Ужастик-парк", "О многих шестиногих". В 2002 году вышел мультимедийный сборник, включающий книгу "Детский альбом", ноты, диски, кассеты и караоке, записанные совместно с Давидом Тухмановым.
Рассказал Юрий Энтин и о том, как начал писать стихи для детских песен. В середине 60-х годов он, главный редактор детской редакции Всесоюзной фирмы грамзаписи "Мелодия", случайно прочитал в "Учительской газете" статью: "Почему дети поют взрослые песни?". Ему, по собственному признанию, стало обидно, и он решил: буду писать сам. Тем более что Юрия Сергеевича всегда раздражали стихи, сочиненные женщинами-поэтессами, в которых невольно сквозили слащавые нотки. 
Дебют был громким: впервые песни Энтина прозвучали в мультфильме "Бременские музыканты". Сегодня на счету поэта свыше 500 песен, любимых детьми и взрослыми. Музыку к ним писали Геннадий Гладков, Алексей Рыбников, Владимир Шаинский, Евгений Крылатов, Марк Минков, Давид Тухманов, Максим Дунаевский. В 1998 году ему была присуждена профессиональная премия "Золотой Остап" в номинации "Юмор для детей".
На вопрос корреспондента "РС" "Как возникла идея проведения фестиваля "Крылатые качели"?" Энтин с грустью заметил: "Теперь фестиваль - единственное место, где может прозвучать новая детская песня. За минувшие 25 лет в России не появилось ни одной песни для детей, последней из них была композиция "Прекрасное далеко", написанная для кинофильма "Гостья из будущего". Нет, сам Юрий Сергеевич песни по-прежнему пишет. Вот только услышать их негде. Поэт с огорчением говорит, что не раз предлагал руководителям главных российских телеканалов стать ведущим специальной детской передачи. Но те, рассыпаясь признаниями в любви к знаменитому песеннику и его творчеству, лишь разводят руками: неформат! Распад огромного СССР стал концом существования детской культуры. Она лишилась поддержки государства. Прекратились съемки детских передач, исчезли детские хоровые коллективы, распалась мультипликационная студия "Союзмультфильм". И теперь выпуск новых записей зависит только от собственных усилий авторов. 
В Кишинев Энтин приехал сразу после российского национального финала детского "Евровидения", где был членом жюри. С собой привез записку, переданную из зала. Одна из слушательниц с недоумением спрашивала: "Почему маленькие дети поют о страсти и измене, ревности и разлуке? Где детские песни о добре, радости, счастье, дружбе, на которых воспитывались целые поколения?" В общем, круг замкнулся: как и сорок лет назад, дети поют взрослые песни...
И Юрий Сергеевич не стал, что называется, ждать милостей от природы. Сейчас заканчивается работа над его сайтом, которому Энтин посвятил последние полгода. Здесь будут появляться и новые песни, и стихи поэта. Кстати, в последнее время он пишет много стихов для взрослых, в основном они сатирические или политические. 
Провел поэт и творческую встречу с кишиневской публикой. На свидание с живой легендой пришли литераторы, педагоги, библиотекари и просто поклонники творчества Энтина. Встреча получилась на редкость живой и увлекательной. Блестящий рассказчик, Юрий Сергеевич поделился со слушателями множеством историй: веселых, порой невероятных, но, по утверждению Энтина, совершенно правдивых. Условно их можно было бы назвать "Как я познакомился с Аркадием Райкиным", "Как мы работали с Давидом Тухмановым", "Как я открыл миру Гарри Бардина" и так далее.
Участники фестиваля "Крылатые качели" спели для автора несколько песен. Он ребят похвалил: "Обычно дети не понимают смысла того, о чем поют, а вы - молодцы, прониклись!" Потом попросил вывести детей из зала, чтобы уже порадовать взрослых отнюдь не детскими, порой "солеными" пародиями, писать которые он обожает. В завершение, в качестве восклицательного знака, Юрий Сергеевич, несмотря на свои 75, исполнил пародию на молодого певца Децла, причем не только пел, но и прыгал, танцевал и, судя по всему, сам получал от этого огромное удовольствие. 
А 1 июня, в Международный день защиты детей, состоялся гала-концерт фестиваля "Крылатые качели", в котором приняли участие победители конкурса - 20 солистов и коллективов из разных районов республики. Когда на сцену Дворца культуры железнодорожников поднялся Юрий Энтин, зал взорвался аплодисментами. 
- Мне приятно, что в Молдавии знают мои песни, подхватывают их, подпевают, - сказал российский поэт. Он высоко оценил уровень организации фестиваля и подготовку участников. Звучали и знаменитые "Лесной олень", и "Антошка", и "Крылатые качели", и "Чунга-Чанга", и песни на итальянском и молдавском языках. 
- Прекрасная песенка, с удовольствием переведу ее на русский - воскликнул Энтин, услышав песню "In gradina copilariii" в исполнении криулянской школьницы Кристины Буджак.
По решению жюри Гран-при фестиваля завоевала Кристина Вылкова из Кишинева с песней "Ветер перемен". Подарков было много: призы от организаторов - Российского центра науки и культуры, Посольства России, членов жюри и информационных партнеров. Но главным призом для всех стал праздник, объединивший взрослых и детей. Как здорово, что "Крылатые качели" прилетели и к нам!

Автор: Ольга Большова