В Кишиневе День России отметили поэтическим словом

10 июня, в преддверии Государственного праздника Российской Федерации в Российском центре науки и культуры прошла поэтическая встреча "Доброе утро, Россия!". 

"Название сегодняшней встречи и необычно раннее время ее проведения, не случайно ассоциируется с телепередачами, призванными повышать настроение в начале дня. Эта стихотворная перекличка между двумя известными поэтами, родившимся в России и живущими в Молдавии, - Александром Миляхом и Валентиной Костишар,  также должна создать особую праздничную атмосферу", - отметил руководитель представительства Россотрудничества в  Молдавии Валентин Рыбицкий, приветствуя гостей - поэтов, писателей, журналистов, представителей общественных организаций соотечественников. "Мы празднуем День России уже почти двадцать лет. И с каждым годом наша страна все больше набирает силу, мощь, повышается  ее авторитет во всем мире", - сказал Рыбицкий. По его словам, это не только праздник  всех народов, живущих в России, но и всех людей, которые чувствуют свое кровное и духовное родство с ней. "Соотечественники  в Молдавии трепетно относятся к своей исторической родине, так что это наш общий большой светлый праздник", - сказал руководитель представительства.
Ведущий встречи, сотрудник РЦНК профессор филологии Виктор Костецкий, не просто представил присутствующим участников переклички, но дал творчеству  каждого их них емкую литературоведческую характеристику. Произведения Миляха и Костишар в авторском исполнении чередовались со стихотворениями Риммы Казаковой, Василия Золотарева, Владимира Шемшученко и других современных российских поэтов, с музыкальными номерами. Своеобразным подарком для двух поэтов стало подготовленное в РЦНК слайд-шоу, посвященное их родным местам - Архангельску и Красноярску.
"Мы убедились, что наши гости - это часть того достояния, которое несет в мир великая русская литература", - сказал в заключение встречи Виктор Костецкий. 
Идет поэтическая перекличка
Участников встречи приветствует Валентин Рыбицкий
Соотечественники из Молдавии празднуют День России вместе с россиянами