"Взлетаем" вместе с Энтиным

Газета "Независимая Молдова", 3 июня 2001 г.

Песни нашего детства 
 
Будучи маленькой девочкой, я мало интересовалась, кто же является автором песни "Крылатые качели". Я до сих пор помню все песни из "Бременских музыкантов" и других советских мультфильмов. Тогда мне казалось, что герои фильмов и мультфильмов поют сами за себя. Потом, конечно, к сожалению, стало понятно, что все это выдумки взрослых. А еще позже я стала уважать взрослых, которые так долго вводили меня в заблуждение... 
Честно говоря, я не думала, что когда-нибудь встречусь с автором строк, которые поют не только дети. Меня он, естественно, не запомнит, я - одна из многих журналистов, присутствовавших на одной из многочисленных пресс-конференций. Главное, что его запомнит мой сынишка, которому этот удивительный человек успел дать автограф. 
Пресс-конференция Юрия Энтина в Кишиневе - один из этапов фестиваля "Крылатые качели". Сам Юрий Сергеевич не очень-то воспринимает слово фестиваль, но оно настолько плотно вошло в наш лексикон, что его теперь сложно заменить. Ну а пресс-конференция была посвящена не только прошедшему фестивалю, но и возвращению песен Юрия Энтина в Молдову. Собственно, его песни и так у всех на слуху. Тем не менее приезд мэтра стал сенсацией. 
Ради приличия скажу, что реализация проекта принадлежит московскому некоммерческому партнерству - информационно-консалтинговому агентству "СМИ и бизнес". Ради приличия - это значит для взрослых. Детей мало интересует, на какие средства проводятся красочные мероприятия. На самом деле очень важно, когда находятся люди, поддерживающие творческие проекты. Им за это отдельное спасибо. 
Впервые фестиваль состоялся в 2008 году. С тех пор он успел охватить США, Иорданию, Египет, Марокко, Тунис, Китай и другие дальние страны. 2011 год стал началом проведения фестиваля в Европе. Традиционно, в каждой стране принимающей фестиваль, к участию в конкурсах и гала-концертах приглашаются детские коллективы и солисты, а также взрослые, исполняющие песни своего детства. Фестиваль проводится при поддержке большого детского хора ВГТРК, ведущих российских поэтов и композиторов, представителей Россотрудничества за рубежом, Центров науки и культуры, частичном финансировании Фонда "Русский мир". В Молдове фестиваль состоялся благодаря поддержке Российского Дома науки и культуры в РМ, Республиканского центра детей и молодежи "Артико", в частности - руководителя представительства Россотрудничества в РМ Валентина Рыбицкого. 
Личность Юрия Энтина легко идентифицировать через интернет. "Википедия" нам "сообщает", что со школьных лет Юрий увлекался литературой и историей. Закончил исторический факультет педагогического института, затем факультет редактирования в полиграфическом институте, работал в школе учителем истории и библиотекарем.С 1962 по 1969 годы - главный редактор детской редакции фирмы "Мелодия". В 1998 году поэту была присуждена профессиональная премия "Золотой Остап" в номинации "Юмор для детей". 
Юрий Энтин - автор более 70 поэтических сборников. На его стихи написано более 600 песен, многие из которых звучат в 50 мультфильмах и 100 кинофильмах. Благодаря его стихам многие песни из кинокартин и анимационных фильмов стали хитами: "31 июня", "Приключения Буратино", "Достояние республики", "Гостья из будущего", "Ох уж эта Настя!", "Незнайка с нашего двора", "Приключения Электроника", "Бременские музыканты" и "По следам бременских музыкантов", "Катерок", "Летучий корабль", "Голубой щенок", "Ну, погоди!" и др. Его песни знают и дети и взрослые, а фразы из песен стали крылатыми. 
Юрий Сергеевич говорит иногда, что в тот момент, когда пишет стихи для детей, о самих детях не думает, оно само так получается. А стимулом для создания первого шедевра (бременские музыканты) стала статья о том, что дети поют взрослые песни. И он стал писать для детей. Но, по большому счету, следует говорить не о том, какой хороший Юрий Энтин, какие песни он написал! Это всем известно. Суть в том, что мы помним лишь те песни, какие он написал когда-то, но совершенно не знаем тех, которые он создал в последние годы, мы не знаем Энтина настоящего... Почему в Америке есть театр, который "поет" его и Тухманова, а у нас ничего подобного нет? Проживем ли мы без этого? Проживем, то есть выживем. Ведь есть люди, которые знают Пушкина только потому, что сохранилась улица Пушкина. Но наша жизнь будет беднее, если мы не познаем новые для нас песни Энтина. 
Юрий Энтин "грозится", что уже в ближайшем будущем его можно будет почитать в интернете, а при желании - купить новые произведения. Скоро для широкого посещения станут доступны сайты, где можно будет ознакомиться с новыми, и не только детскими, произведениями поэта. 
Прошел гала-концерт "Крылатые качели". Легендарный поэт уехал. Остались юные лауреаты, которые смогли бы выступить в июле на концерте в Подмосковье. Российская сторона готова принять юные дарования, но билеты конкурсантам нужно приобрести самостоятельно. Так что мы ждем спонсоров, которым на самом деле небезразлично, какими вырастут наши дети и как будет выглядеть наша страна на фоне других государств. 
 
Экспромт от "НМ" 
Говорят, что летом этим,
К нам приехал некто Энтин.
Он "Качели" сочиняет,
А они потом летают.
 
Много лет, срезая время,
Едут музыканты в Бремен.
Шлем привет из Кишинева.
Приезжайте в гости снова. 
 
Наталья Устюгова
Независимая Молдова