На пресс-конференции в Кишиневе Юрий Энтин шутил и писал экспромты

31 мая в Кишиневе прошла пресс-конференция известного российского поэта-песенника Юрия Энтина и организаторов международного фестиваля "Крылатые качели" в Молдавии. 

"Наш гость не нуждается в представлении, - сказал, обращаясь к прессе, руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий, - это подтвердил даже его визит в кишиневскую поликлинику, который пришлось сделать сразу после прилета: Юрий Сергеевич был узнан и получил медицинскую помощь бесплатно". Он рассказал, что песенный конкурс, созданный по инициативе Энтина, получил широкую поддержку в Молдавии - в республиканском финале приняло участие более 180 ребят из многих городов и районов.  
По словам директора Центра детского и юношеского творчества ARTICO Аурелии Хынку, для нее большая честь сотрудничать с таким известным и талантливым человеком, на песнях которого выросло не одно поколение детей. 
Диалог Энтина с журналистами был живым и непосредственным. Поэт рассказал о совместной работе с композиторами Давидом Тухмановым, Евгением Крылатовым и Геннадием Гладковым, режиссерами Василием Ливановым и Гарри Бардиным,  другими известными деятелями культуры, вспоминал наиболее яркие эпизоды своей биографии. На вопрос, связано ли что-нибудь в его творчестве с Молдавией, ответил, что опосредовано: работая редактором на фирме грамзаписи "Мелодия", его жена помогала состояться молдавскому композитору Евгению Доге. Юрий Сергеевич много и охотно шутил, читал свои знаменитые эпиграммы и пародии, раздавал многочисленные автографы и, оставляя запись в Книге почетных гостей ARTICO, сделал стихотворный экспромт, посвященный этому центру.
Слушая поэта, журналисты не могли удержаться от улыбок
"Юрий Энтин настолько популярен, что не нуждается в представлении"