В Кишиневе прошел круглый стол, посвященный российско-молдавскому гуманитарному сотрудничеству

Дни славянской письменности и культуры завершились 27 мая круглым столом "Молдавия и Россия: гуманитарное пространство сегодня", который прошел в представительстве РАМИ РИА Новости и ИА Новости-Молдова.

Его участниками стали гости из Российского государственного гуманитарного университета и представители вузов Молдавии, которые обсудили ключевые вопросы сотрудничества между двумя странами в области науки, культуры и образования.
По мнению представителя РГГУ Бориса Ионова, именно культурные процессы играют формирующую роль в развитии любой нации. "Сотрудничество с коллегами из Молдавии может развиваться по таким направлениям, как проект "1812", когда  Россия отметит двухсотлетие Отечественной войны, вопросы, связанные с русско-турецкой войной 1806-1812 годов, заключением Бухарестского мира и присоединения Бессарабии в России, совместное со Славянским университетом использование архивных документов", - отметил  Ионов.
Выступление руководителя представительства Россотрудничества в Молдавии Валентина Рыбицкого было посвящено необходимости консолидации всех общественных организаций соотечественников в республике. Он поддержал высказанную проректором Педагогического университета им.И.Крянгэ Александрой Барбэнягрэ идею о создании постоянно действующего гуманитарного форума. "Существует ряд межгосударственных документов, направленных на укрепление гуманитарного сотрудничества между Россией и Молдавией, наша задача - наполнить их конкретным содержанием", - сказал Рыбицкий. По его словам, такими конкретными делами могут стать продолжение проекта Россотрудничества "Светлый автобус", совершающий просветительские рейсы в молдавскую глубинку,  работа и отдых  молдавских студентов в России по линии стройотрядовского движения, дальнейшая работа по увеличению квот на поступление молодых соотечественников в российские вузы, и многие другие.
Участники круглого стола
Валентин Рыбицкий (в центре) поддержал идею постоянно действующего гуманитарного форума