РЦНК знакомит кишиневских зрителей с новинками российской кинодокументалистики

С 24 по 27 мая, в Дни славянской письменности и культуры, Российский центр науки и культуры организовал просмотр документальных фильмов о жизни и творчестве выдающихся российских мастеров художественного слова - Чехове, Есенине, Шолохове и Бродском. 

Выступая на открытии показа, сотрудник РЦНК профессор филологии Виктор Костецкий сказал: "Эти фильмы заинтересуют, прежде всего, преподавателей-филологов, а также студентов и старшеклассников. Особенностью нынешнего смотра является то, что представленные на нем фильмы созданы в последние годы и отражают новый взгляд специалистов по истории литературы на сложный и порой крайне противоречивый путь, которым шли названные мастера к мировому признанию их творчества".  
Открылся просмотр премьерным историко-биографическим фильмом "Чехов. Неопубликованная жизнь", созданным к 150-летию писателя. Авторам фильма Сергею Медведеву и Сергею Кожевникову представилась уникальная возможность с помощью современной аппаратуры прочитать считавшиеся навсегда утраченными письма классика мировой литературы. На глазах зрителя из-под зачеркнутых строчек возникают слова и предложения, больше ста лет бывшие тайной для исследователей. 
В программе дней российского документального кино - фильм, в название которого -"Дорогие мои! Хорошие!" - вынесены слова Сергея Есенина из поэмы "Пугачев".Этот фильм Владимира Паршикова стал участником 15-го Международного кинофорума "Золотой Витязь".
Кишиневским зрителям такжебудут представлены документальные ленты "За Тихий Дон", в которую вошли рассказы и размышления земляков, современников Шолохова и "Иосиф Бродский. Точка невозврата", посвященная трагической судьбе гениального поэта.
Профессор Костецкий рассказывает об особенностях нынешнего кинопросмотра