В Молдавии проходят Дни славянской письменности и культуры

23 мая в Молдавии открылись Дни славянской письменности и культуры, которые проходят в республике в 21 раз. В Кишиневе празднование началось с возложения цветов к памятнику основателю молдавского государства Штефану Великому. В возложении приняли участие директор Бюро межэтнических отношений Елена Белякова, главы и представители аккредитованных в Молдавии дипломатических миссий России, Украины, Болгарии, Беларуси, руководители славянских этнокультурных организаций республики.

Букеты цветов легли также к подножиям памятников великому русскому поэту   Александру Пушкину, классику болгарской литературы Христо Ботеву и прославленному украинскому поэту Тарасу Шевченко.  
"Письменность формирует сознание народа, и то, что мы, славяне, именно такие, ставящие на первое место не "рацио", а духовность, - заслуга в том числе Кирилла и Мефодия", - сказал журналистам руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий. По его словам, славянство предполагает и взаимопомощь, что неоднократно было доказано в самые драматические моменты истории. 
Говоря о роли Пушкина в сближении молдавского и русского народов, Рыбицкий заметил, что не встретил в Молдавии ни одного человека, который бы хоть раз не процитировал классика. "Пушкин, та общность, что сближает наши страны уже почти 200 лет и, я уверен, что он - наследие обоих народов", - подчеркнул российский дипломат.
В этот же день в Национальном театре оперы и балета был дан праздничный концерт с участием солистов и коллективов республики. 
С 23 по 27 мая Дни славянской письменности и культуры пройдут во многих городах Молдавии. Запланированы фестивали, концерты, художественные выставки, презентации книг, литературные вечера, круглые столы, другие мероприятия. В эти дни Российский центр науки и культуры организует показ документальных фильмов о жизни и творчестве выдающихся мастеров художественного слова - Чехова, Есенина, Шолохова, Бродского. Показ состоится в русской муниципальной библиотеке им. М.В.Ломоносова. 
Возложение цветов к памятнику Штефану Великому
Букеты легли к подножию памятника Пушкину
Главы и представители дипмиссий, руководители общественных организаций - у школы им.Т.Шевченко
Валентин Рыбицкий: "Пушкин - это наше общее достояние"