Награждены призеры республиканских конкурсов молодых соотечественников

21 мая в посольстве Российской Федерации в Молдавии состоялось торжественное награждение учащихся, занявших призовые места в VII Республиканском конкурсе по истории России и в III Республиканском многопрофильном турнире молодых соотечественников. 

Приветствуя победителей (а это более 70 человек из всех районов Молдавии и городов Приднестровья), советник посольства Александр Шевченко отметил, что столь массовое участие молодых людей в подобных конкурсах - свидетельство приверженности молодежи своим корням, ее верности лучшим традициям российского интеллектуализма. 
Все победители получили почетные грамоты и подарки от Российского центра науки и культуры. Почетными грамотами РЦНК и Конгресса русских общин Молдавии были награждены и педагоги, которые подготовили учащихся к конкурсным заданиям. Руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий поблагодарил учителей за их благородный, поистине подвижнический труд. "Победа  ребят - это и ваша победа", - сказал он.  
Молодых "олимпийцев" поздравили также председатель Конгресса русских общин Валерий Клименко, руководитель Русского интеллектуального центра Елена Буракова, председатель Русской общины приднестровского города Бендеры Светлана Онуфриенко.
Призеры конкурсов
Валентин Рыбицкий вручил грамоты РЦНК лучшим педагогам
Представитель российского посольства Маргарита Сергеева награждает молодых "олимпийцев"