В Кишиневе открылась выставка "ALMA MATER 2011"

18 мая в Кишиневе открылась Международная специализированная выставка "ALMA MATER 2011. Образование. Карьера. Общество". К участию в ней приглашены десятки вузов и учебных заведений из России, Румынии, Эстонии, Болгарии и Молдавии. Россию представляет компания "РАКУС", которая, как подчеркнула зам. генерального директора компании Нина Китова, выступает в качестве отделов международных связей для 25 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Астрахани и рассчитывает заинтересовать будущих абитуриентов из Молдовы их возможностями.  

Приветствуя открытие выставки, Руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий высказал удовлетворение участием в ней российской стороны и  пожелал организаторам убедительной демонстрации возможностей современных инновационных систем образования, в том числе - и в плане укрепления русского образовательного пространства в Молдавии. Нынешняя экспозиция пройдет уже в восьмой раз и впервые продемонстрирует всю образовательно-воспитательную систему страны: от дошкольного  до постуниверситеского образования. Это поможет детям и родителям сделать правильный выбор, учитывая, что только вузов в республике насчитывается 30, где предоставляется возможность получить образование по 70 специальностям. 
Открытию выставки, по уже сложившейся традиции, предшествовало проведение международной конференции "Единство через многообразие". На трех секциях конференции - "Эффективные воспитательные проекты европейского уровня и  их позитивный вклад в сотрудничество между школой и обществом", "Право на самореализацию: здесь и сейчас", "Образ учителя в обществе" - рассматривались образовательные проекты лицеев республики, включая и проекты формирования целостной личности, реализуемые в столичных лицеях  с русским языком обучения.
Конференция  и выставка призваны способствовать заключению ряда договоров о сотрудничестве в сфере образовательных услуг.
Выставка развернута в Театре оперы и балета и продлится до 21 мая.
Участников выставки приветствует председатель Ассамблеи народов Молдавии Ольга Гончаров