Русисты Молдавии приняли участие в конгрессе МАПРЯЛ

Русисты Молдавии приняли участие в XII конгрессе Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), который  с 10 по 15 мая проходил в Шанхае (КНР). Конгресс на тему "Русский язык и литература во времени и пространстве" был организован МАПРЯЛ, Китайской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (КАПРЯЛ), Шанхайским университетом иностранных языков при поддержке Министерства образования КНР. 

Международный конгресс русистов, в котором приняли участие 1000 делегатов из 48 стран мира, впервые проходил в Азии. С китайской стороны в торжественной церемонии открытия, состоявшейся 11 мая, приняли участи представители Государственного совета республики, члены правительства, городские власти. 
На высоком уровне была представлена российская делегация, в состав которой вошли руководитель Россотрудничества Фарит Мухаметшин, заместитель министра науки и образования России Максим Дулинов, исполнительный директор фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов, известные деятели науки и образования. В адрес участников и организаторов конгресса направил свое приветствие председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин. Открыли конгресс президент МАПРЯЛ Людмила Вербицкая и председатель КАПРЯЛ, заместитель министра образования КНР Лю Лиминь. 
В состав молдавской делегации вошли ученые-лингвисты, руководители и преподаватели вузов, лицеев и школ республики - всего 10 человек. На пленарном заседании с докладом "Русский язык вне России: академическая норма и региональная специфика" выступила член президиума МАПРЯЛ, доктор педагогики, профессор, ректор Славянского университета Молдавии Татьяна Млечко. Рассматривая проблему состояния русского языка в инонациональном окружении, автор доклада пришла к выводу, что "при всем разнообразии лингвокультурных влияний на русскую речевую практику за пределами России, моноцентризм русского языка не поколеблен: российский стандарт, академическая норма остаются в сильной позиции и совместимы с тем, что квалифицируется как региональная специфика". 
Участники форума делились результатами научных исследований по разным направлениям, достижениями и проблематикой. Особый интерес аудитории  вызвали выступления, посвященные бытованию русского языка в Интернете, специфике компьютерной терминологии, а также выступления на тему "Русский мир и русская православная церковь". Среди разнообразных секций было несколько, в которых  работали только китайские русисты. Русский язык в этой стране изучают миллионы людей в 70 вузах и сотнях школ. 
Для участников конгресса была подготовлена обширная культурная программа. Представители молдавской делегации посетили установленный в центре Шанхая памятник великому русскому поэту А.С.Пушкину. Тема пушкинского наследия прозвучала и на заседании президиума Генеральной Ассамблеи МАПРЯЛ, когда Татьяна Млечко проинформировала коллег о вызывающем тревогу состоянии Дома-музея Пушкина в Кишиневе. Члены президиума выразили согласие подписать коллективное письмо в защиту исторического комплекса.
Следующий конгресс МАПРЯЛ состоится в Испании в 2015 году.  
Молдавская делегация
Выступает Фарит Мухаметшин
У памятника Пушкину в Шанхае
Праздничный концерт для участников форума